В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал Шпак победил одноруких бандитов Назад
Генерал Шпак победил одноруких бандитов
Губернатор Рязанской области выселяет игорный бизнес за пределы населенных пунктов

С ближайшего понедельника в Рязанской области начинает действовать закон о регулировании игорного бизнеса, согласно которому все заведения для любителей азартных игр, а также уличные автоматы для этих целей будут выведены за пределы населенных пунктов на расстояние не менее 5 километров.

Инициаторами борьбы с игорным бизнесом стали сами рязанцы. Прошлой осенью инициативная группа из нескольких человек обратилась на одном из местных телеканалов с предложением всем вместе настоять на выселении "одноруких бандитов" из города. Телевидение организовало акцию по сбору подписей под обращением в областную Думу. Депутаты обращение рассмотрели, а затем разработали и приняли закон о размещении объектов игорного бизнеса на территории Рязанской области. Этим законопроектом запрещается размещать игорные заведения на территории населенных пунктов на расстоянии менее, чем 5 километров от границ населенных пунктов, не разрешается размещение игровых автоматов вне помещений и во временных строениях. Уже установленные игровые автоматы следует разместить в полном соответствии с новым законом.

После принятия областной Думой закон поступил на подпись к губернатору Георгию Шпаку, но подписан не был. По мнению губернатора, в области не найдется мест, на пять километров удаленных от границы населенных пунктов и пригодных к размещению объектов игорного бизнеса. Георгий Шпак предложил создать согласительную комиссию и доработать закон. Тем не менее депутаты смогли преодолеть губернаторское вето, приняв закон в прежнем виде, без поправок.

На пресс-конференции 1 февраля губернатор вновь заявил о невыполнимости закона.

Но уже 2 февраля в первой половине дня председатель областной Думы Владимир Сидоров, комментируя заявление губернатора, отметил, что раз депутаты преодолели вето, то главе области остается только подписать закон в течение недели. А вечером того же дня закон был подписан губернатором и на следующий день опубликован.

Теперь, если закон о новом порядке размещения объектов игорного бизнеса в Рязанской области начнет действовать, "однорукие бандиты" могут попросту исчезнуть. Если только их владельцы не найдут какого-нибудь способа обойти принятый областной Думой закон.




Надежда Русанова, Рязань
Независимая газета
08.02.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=62&okrug=0&razdel=smi&statja=7942

Док. 337928
Перв. публик.: 08.02.06
Последн. ред.: 14.07.07
Число обращений: 412

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``