В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Рязанской области Георгий Шпак ответил на вопросы рязанских студентов Назад
Губернатор Рязанской области Георгий Шпак ответил на вопросы рязанских студентов
В среду, 15 ноября, студенты рязанских вузов приняли участие в региональном ток-шоу "Честное слово".

В течение часа на все интересующие их вопросы отвечал губернатор Рязанской области Георгий Шпак.

- Что вас больше всего раздражает в публикациях посвящённых вашей персоне?

Г.Ш.: В течение первого года, когда я занял пост губернатора Рязанской области, было трудно. Я считаю, что негативные публикации - это не что иное, как активные действия моих оппонентов. Я ни с кем не судился, ни с кем не спорил, потому что вызвал бы тем самым больше нападок. Писали о том, что я алкоголик, наркоман, что, мол, он пьёт водку и безобразничает. Также писали о том, что я привёл с собой к власти "вороватую команду". Все воруют. Была статья в одной газете. Такие вещи понаписали. Написали, что за взятки задержана ректор медицинского университета В. Макарова, следом стали говорить, что это сделал губернатор, дабы освободить место для своей дочери.

- Ежегодно в России обнародуются сведения о зарплатах госслужащих. А сколько получает губернатор Рязанской области?

Г.Ш.: Годовой доход губернатора составляет 1млн. рублей, поделите на 12 месяцев... Причём, когда я пришёл к власти, то лично потребовал сокращения должностного оклада на 30%.

- Всем известно, что разногласия прошлого мэра Павла Маматова и губернатора Вячеслава Любимова, не приносили городу никаких положительных результатов. Как складываются ваши отношения с нынешним главой администрации города Фёдором Провоторовым?

Г.Ш.: Фёдор Иванович выиграл эту должность в нелёгкой борьбе. В нём я нахожу союзника. И претензий в работе у нас друг к другу нет.

- А как вы относитесь к попыткам попадания во власть криминальным путём?

Г.Ш.: В этом плане Рязань - не исключение. Коррупция во властных структурах есть, в том числе и в правительстве, но это единичные случаи и мы боремся с этой заразой.

- Будет ли фестиваль "Нашествие" проходить в Рязани в следующем году?

Г.Ш.: Нашествие - нашумевшее мероприятие. И мнения по этому поводу разные. Люди среднего возраста заняли выжидательную позицию. Те, кто постарше, говорят: "Не надо нам этих бритоголовых с сигарами". Молодёжь, конечно же, "за". Здесь встаёт вопрос, что молодёжью надо заниматься, или ею займутся другие. Молодёжь - это красивый табун красивых лошадей. Его нельзя остановить, его можно только возглавить и направить в нужное русло. Поэтому окончательных выводов мы не делаем, и пока изучаем эту проблему.

В ходе беседы были затронуты многие вопросы, касающиеся развития Рязанского региона, в частности сферы сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения. Обсудили проблему плохого состояния проезжей части в области.

Губернатор встречей остался доволен и сказал, что был приятно удивлён заинтересованностью молодежи в развитии региона.




РИА "7 Новостей"
17.11.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=62&okrug=0&razdel=smi&statja=16258

Док. 337922
Перв. публик.: 17.11.06
Последн. ред.: 14.07.07
Число обращений: 450

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``