В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Шпак: `Иметь семью и вести здоровый образ жизни - престижно` Назад
Георгий Шпак: `Иметь семью и вести здоровый образ жизни - престижно`
Укрепление семейных ценностей - основа демографического роста

Национальные проекты в определенной мере способствуют смягчению демографического кризиса, их реализация позволила сделать немало для роста жизненного уровня людей. Однако катастрофическая ситуация с демографией может быть изменена только при условии осуществления в государстве целого комплекса экстренных мер, направленных на достижение стабилизации численности населения, создания условий для увеличения рождаемости и снижения смертности.

В послании президента России Федеральному Собранию совершенно справедливо отмечено, что назрела острая необходимость создания в нашей стране "надлежащих условий и стимулов для роста рождаемости". Так называемый материнский капитал - пример конкретной Федеральной программы, стимулирующей рождение детей.

Конечно, одним увеличением детских пособий и "премированием" семьи за рождение второго, третьего ребенка, а также родовыми сертификатами проблему низкой рождаемости не решить. Нужны эффективные программы поддержки материнства, детства, семьи. Приоритетами в работе органов государственной власти должны быть укрепление семейных ценностей, поддержка здоровья нации в целом, повышение качества медицинского обслуживания населения и его доступности, пропаганда здорового образа жизни и создание условий для массовых занятий физкультурой и спортом.

Уровень жизни представляется главным фактором, определяющим состояние здоровья населения, продолжительность жизни. Подавляющее большинство населения в нашей стране, к сожалению, все еще живет бедно. А бедность не способствует повышению рождаемости и снижению уровня смертности. Сегодня у большинства семей нет экономической свободы для принятия решения в отношении рождения второго или третьего ребенка. Один ребенок - вот максимум, что может позволить себе средняя молодая семья. Хотя, я уверен, они желают иметь больше детей. Здесь крайне необходима государственная поддержка, материальное стимулирование семей.

В Рязани впервые в России введена дифференцированная система выплаты детских пособий. На одного ребенка рязанские семьи получают от 100 до 1000 рублей ежемесячно в зависимости от количества детей и социального статуса семьи. Это нужно делать по всей России! Выплачивается дополнительное пособие на ребенка-инвалида. Многодетные семьи получают дополнительные ежемесячные выплаты на детей дошкольного и школьного возраста. Установлен новый вид пособия - на ребенка из студенческой семьи, увеличен размер ежемесячного пособия одинокой матери, имеющей одного ребенка.

Основным источником решения социальных проблем, в том числе и борьбы с бедностью, является экономический рост и прежде всего стабильная работа предприятий, обеспечивающая граждан рабочими местами и достойной заработной платой. Руководителям предприятий должно быть вменено в обязанность оказывать работникам всемерную поддержку при рождении первого и последующих детей. Особое внимание обращается на выполнение требований трудового законодательства, в соответствии с которым должны быть соблюдены все гарантии в отношении женщин, находящихся в декретном отпуске. Надеюсь, что наша твердая позиция в этом вопросе даст возможность постепенно нормализовать ситуацию.

Еще одно направление - развитие системы здравоохранения области. Поступившее в область медицинское оборудование и санитарный транспорт в рамках Национального проекта "Здоровье" позволили улучшить материально-техническую базу медицинских учреждений.

В обществе мода на здоровый образ жизни

Не нужно никому объяснять, что важнейшим фактором семейной демографической политики является наличие жилья. У молодых семей сегодня появилось больше возможностей приобрести жилье. В решении поставленных задач значительная роль отводится развитию системы ипотечного кредитования. Молодые семьи и работники бюджетной сферы могут взять кредиты на льготных условиях.

Нами прилагается максимум усилий, чтобы поднять престиж семьи в обществе. Ежегодно организуются спортивные и культурные мероприятия, где пропагандируются эти ценности. Приоритетное значение придается развитию физической культуры и спорта, особенно среди детей и молодежи, поскольку мы обязаны вырастить будущее поколение физически и морально здоровым. Поэтому необходимо создать такой общественный климат в регионе, при котором здоровый образ жизни, занятия спортом стали бы популярными и престижными.

В области стали возрождаться спортивные традиции. Я сам приверженец здорового образа жизни. По моей инициативе проводятся турниры и соревнования различного уровня на Кубок губернатора. Хорошей традицией стало ежегодное проведение спартакиад среди школьников, трудящихся области, руководящих работников. Осуществляется серьезная поддержка рязанских спортсменов.

Моду на здоровый образ жизни мы активно прививаем среди школьников. Во всех школах области обновлен спортинвентарь, ремонтируются уже имеющиеся и строятся новые спортивные комплексы и стадионы. Сегодня мы ставим задачу, чтобы в каждой школе был спортивный зал, оборудованный всем необходимым, а также открытая спортивная площадка. В школах введен дополнительный урок физкультуры. Надеемся, что с помощью этих мер будет улучшено физическое здоровье детей и подростков.

Помочь переломить ситуацию с динамикой смертности можно также за счет мощной профилактики и борьбы с так называемыми социальными болезнями, среди которых сердечно-сосудистые заболевания, туберкулез, табакокурение, злоупотребление алкоголем. В последнее время в стране участились факты массового отравления суррогатами. В Рязанской области таких случаев не зафиксировано, однако каждый месяц регистрируются десятки людей с отравлением спиртосодержащими жидкостями.

Правоохранительные органы области ведут целенаправленную работу по контролю над производством и оборотом алкогольной продукции, выявляя различные нарушения законодательства. Уверен, что совместные усилия силовых структур, органов власти и общественных организаций позволят обеспечить в дальнейшем контроль над ситуацией в этой сфере.



Г.Шпак
KM.ru
24.04.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=62&okrug=0&razdel=smi&statja=20261

Док. 337917
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 14.07.07
Число обращений: 1016

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``