В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: РФ будет `всеми способами` добиваться наказания Березовского Назад
Владимир Васильев: РФ будет `всеми способами` добиваться наказания Березовского
Если Борис Березовский окажется в руках бразильского правосудия, Москва "будет всеми доступными ей способами в рамках международного права бороться за то, чтобы обеспечить неотвратимость его наказания за содеянное на территории России". Об этом заявил сегодня в интервью "Росбалту" председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, комментируя решение бразильского суда выдать ордер на арест олигарха.

По мнению Васильева, британским властям теперь будет сложно аргументировать отказ от выдачи Березовского бразильской фемиде. "Если в Великобритании он имеет статус политического беженца, то в Бразилии этот аргумент не сработает", - убежден депутат.

Васильев исключает политическую подоплеку уголовного преследования Березовского. "По оценке самого Бориса Абрамовича, которую он озвучил в 2006 году после допроса в Сан-Паулу, правосудие в Бразилии не политическое. Думаю, так оно и есть. Если ему предъявят обвинение, то, как говорится, нечего на зеркало пенять", - заключил глава думского комитета.

Напомним, что в четверг суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского. На этот раз его подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу. По данным следствия, Березовский участвовал в создании инвестиционной группы "Медиа Соккер Инвестментс" (MSI), спонсировавшей эту команду и уличенной в финансовых злоупотреблениях.

В России против Бориса Березовского возбуждено несколько уголовных дел: о действиях, направленных на насильственный захват власти, по "делу "Аэрофлота", делу о мошенничестве с автомобилями "АвтоВАЗа" и незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье. Москва уже не первый год безуспешно добивается от Лондона экстрадиции Березовского, который в 2003 году получил в Великобритании политическое убежище. Из-за этого в российско-британских отношениях появилась напряженность, значительно усилившаяся после отказа Москвы выдать Лондону предпринимателя и бывшего сотрудника спецслужб Андрея Лугового, которого англичане обвиняют в убийстве Литвиненко. Официально представители Генпрокуратуры объясняют свою позицию требованием Конституции РФ, а эксперты считают, что это является ответом на "отсутствие доброй воли" в выдаче Березовского.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 337734
Опублик.: 14.07.07
Число обращений: 391

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``