В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Одна партия, один президент Назад
Владислав Сурков: Одна партия, один президент
Владимир Путин проконтролирует своего преемника по партийной линии
Главная политическая интрига - вопрос о преемнике Владимира Путина в 2008 году - в минувшую субботу получила новый импульс: действующий президент встретился с думцами-"единороссами" в подмосковном пансионате "Лесные дали", где выступил с очередным обращением "городу и миру". Владимир Путин говорил не только как гарант Конституции, а скорее как лидер партии, напутствующий товарищей на решение партийных задач: "Все эти проекты (национальные. - "Газета") - это не что-то данное сверху, это прежде всего проекты "Единой России", поскольку они вырабатывались с участием ваших представителей. Я прошу относиться к ним как к собственному детищу".

С учетом последних высказываний главного кремлевского идеолога Владислава Суркова (который не исключил, что президент получит партбилет "в ближайшей исторической перспективе"), лидеров "Единой России" Бориса Грызлова и Олега Морозова о том, что на предстоящих выборах партия выдвинет кандидата в президенты из своих рядов, вывод напрашивается сам собой. В Кремле рассматривается следующий вариант передачи власти: Владимир Путин становится лидером "Единой России", которая выдвигает кандидатом в президенты кого-то из центрального аппарата (вплоть до деятелей второго-третьего эшелона - имена здесь не столь важны), а не полуофициальных "преемников" Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. В этой конфигурации новый президент страны становится подчиненным Владимира Путина по партийной линии, что облегчит подконтрольность власти.


"Газета" неоднократно замечала, что в системе сложившихся рейтингов фигура Владимира Путина гораздо весомее всей "Единой России". Иными словами, Путин без партии проживет, а вот "медведи" без нынешнего президента - вряд ли. Внутрипартийные дискуссии о назревшей необходимости идеологической программы, вновь вспыхнувшие в мае нынешнего года в связи с обсуждением послания президента Федеральному собранию, имеют значение только в контексте лозунга "Мы за президента!".

С этими словами партия появилась на свет в 2001 году, с ними и выросла.


Комфорт

Все шесть с лишним лет на посту президента Владимир Путин неоднократно давал понять, что не вступит в какую-либо партию. Более того, он довольно жестко отмежевался от "Единой России" накануне выборов 2004 года, что дало повод политологам заговорить о "медведях" в прошедшем времени: мол, партия выполнила задачу исторического момента, и теперь ее будущее туманно.


Однако Путин не бросил свое детище. Участники субботней встречи в "Лесных далях" отметили, что Путин приехал в отличном настроении. "У нас сложилось впечатление (это не только мое мнение), что президенту понравилось общение, что чувствовал он себя комфортно. Он очень подробно, без напряжения отвечал на вопросы, чувствуется, что материалом владеет отлично", - сообщил "Газете" зампред Думы и председатель президиума генсовета "ЕР" Вячеслав Володин.


Комфортно президенту было и потому, что острых вопросов "единороссы" традиционно не задают. Член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков признался: "Об отставке Устинова его не спрашивали, и он сам не упомянул, но я понял, что он готов к этому разговору". И посетовал: "Жаль, что многое осталось за кадром. Разговор был очень содержательный и живой, и если бы люди это видели, это было бы в плюс власти".


Благожелательную атмосферу задал сам президент, не поскупившийся на похвалу "единороссам" - в частности, за принятый закон о борьбе с экстремизмом, отмену налога на наследование и дарение, "дачную амнистию". Порадовался активизации идеологической работы: "У вас есть собственное политическое видение развития России как суверенного демократического государства, имеющего конкурентоспособную рыночную экономику и эффективную социальную политику. Все это хороший фундамент для повышения роли и значения партии в жизни страны".

С удовольствием поддержал предложение лидера "ЕР" Бориса Грызлова увеличить в этом году расходы на инновационные проекты и инвестиционную деятельность. Благосклонно выслушал его же критику правительства за затяжку с внесением законопроектов во исполнение демографической части послания Федеральному собранию. И напутствовал партийных депутатов: "Если "Единая Россия" хочет открыть перед собой качественно новые политические горизонты, она должна добиваться усиления своего практического влияния уже сегодня и на будущую перспективу".

Кто больше партии-матери ценен?

Эти слова, сказанные едва ли не отеческим тоном, звучат как заявление лидера партии (не хватает только местоимения "мы"), а не беспартийного гаранта конституции. Эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский согласен с такой оценкой: "Отеческий тон в общении с "единороссами" не случаен. Хотя не играет большой роли - партийный или нет преемник, рейтинг Путина - не такая вещь, которой можно разбрасываться. Если он возглавит партию, главной задачей станет плавная переадресация его популярности от президентского поста к посту лидера партии".


Выступление в "Лесных далях" коррелируется с предыдущими высказываниями Путина в середине июня, когда, отвечая на вопрос иностранных журналистов, президент сказал, что преемником "совсем не обязательно" станет один из основных кандидатов (то есть вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов). Тем самым он дал понять, что правительство - не тот кадровый питомник, где растут будущие президенты. Если не правительство, то Дума, а точнее - фракция правящей партии. Правда, заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уточнил "Газете": "Единая Россия" может инкорпорировать любого кандидата в преемники с равной легкостью и стать площадкой для его раскрутки. Велика вероятность, что тогда он возглавит федеральный список "ЕР" на парламентских выборах".


Напомним, что на прошедшей неделе с важными заявлениями выступали другие первые лица государства. Скажем, замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков признал, что беспартийный президент - это рудимент борьбы с коммунизмом, и сейчас он не нужен. А председатель Госдумы Борис Грызлов заявил о намерении "ЕР" выдвинуть партийного кандидата в 2008 году.


Таким образом, логично выглядит предположение, что именно ресурс "Единой России" в предстоящей передаче власти в данный момент рассматривается Кремлем как основной, а другие вероятные механизмы (например, Владимир Путин становится главой крупнейшей госмонополии или реформированной Общественной палаты, которой придаются реальные рычаги власти) сейчас отступили на второй план. Ведь возглавив "Единую Россию", Владимир Путин станет партийным боссом нового президента. Неслучайно депутату Мартину Шаккуму в "Лесных далях" было доверено предложить Путину пост лидера партии - правда, после окончания президентских полномочий, на что Путин промолчал.


Преемник - выходец из партии, по идее, не должен принести больших хлопот своим "крестным отцам". По последнему опросу Центра Юрия Левады, 59% россиян поддерживают избрание Путина на третий срок, а 43% готовы проголосовать за любого кандидата, на которого он укажет. Однако возглавлять партию "Единая Россия" не то же самое, что быть президентом Российской Федерации. Другое дело, что "вечно высокий рейтинг", которым знаменит Владимир Путин, это рейтинг ожидания людьми перемен к лучшему в их жизни. Ожидание рано или поздно заканчивается


02.07.2006 / Дмитрий Бальбуров, Ольга Редичкина
Материал опубликован в "Газете" No113 от 03.07.2006г.

viperson.ru

Док. 337614
Перв. публик.: 02.07.06
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 368

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``