В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: `Молодая гвардия` до первой пятерки не доросла Назад
Владислав Сурков: `Молодая гвардия` до первой пятерки не доросла
"Единая Россия" отвела подрастающим партийцам невыгодные места в предвыборных списках
На региональных выборах в октябре "Единая Россия" готова предоставить своей молодежной организации - "Молодой гвардии" - примерно 1/10 часть проходных мест в партийных списках.

"Впервые вырван кусок власти и отдан молодежи", - заявил вчера журналистам лидер "Молодой гвардии", бывший "музобозовец" Иван Демидов. Он имел в виду, что руководство "Единой России" согласилось влить молодую кровь в когорту кандидатов в депутаты.

Как уже сообщала "Газета", в феврале этого года замглавы администрации президента Владислав Сурков потребовал омолодить ряды "ЕР". "В некоторых структурах прямо чувствуется, бронзой отливают партийные лидеры!" - заявил тогда Cурков и предложил взрослым партийцам подвинуться на "скамейке" для кандидатов в депутаты.

После речи Суркова на бюро высшего совета партии была утверждена квота для молодых - 20% мест партийного списка кандидатов (кроме того, "единороссы" обсуждали идею ввести такого рода квоту для женщин, но безрезультатно).


К июню демидовцы предначертание своего куратора выполнили. В рамках проекта "Политзавод" были отобраны для будущего депутатства наиболее продвинутые "молодогвардейцы" из тех регионов, где предстоят выборы. Всего, по словам Демидова, в партсписки "ЕР" вошло 55 "молодогвардейцев" в возрасте до 28 лет. Что и составило искомую молодежную квоту.

Однако только 26 кандидатов расположились на потенциально проходных местах - таковыми "единороссы" считают первую десятку мест. Это значит, что реальный шанс стать депутатами имеют не более 10% "политзаводчиков". Но будет ли в таком случае считаться, что задача по омоложению забронзовевших "единороссов", поставленная Владиславом Сурковым, выполнена?

Рискнув предложить избирателям малоизвестных молодых политиков, руководство партии решило подстраховаться от провала. Партийные списки укреплены так называемыми "паровозиками". Это губернаторы, мэры, министры региональных правительств, депутаты Госдумы, которые своим авторитетом вывезут весь "единороссовский" список, но депутатами заксобраний не станут, а отдадут свои мандаты нижестоящим в списке, в том числе и кандидатам от "Молодой гвардии".


Как пояснил "Газете" координатор "ЕР" по вопросам молодежи Андрей Турчак, в каждом регионе будет по 3-4 "паровоза". Если сравнивать нынешние региональные выборы с думскими 2003 года, то давление на избирателя возрастет в три-четыре раза. Ведь раньше в региональных партсписках "ЕР" был всего один "паровоз" - губернатор, а теперь избиратель увидит в списках "ЕР" весь региональный бомонд.


08.08.2006 / Ольга Павликова, Рустем Фаляхов
Материал опубликован в "Газете" No140 от 09.08.2006г.

viperson.ru

Док. 337610
Перв. публик.: 08.08.06
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 393

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``