В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Партколхоз Назад
Владислав Сурков: Партколхоз
Партия пенсионеров на пути к объединению
Российская партия пенсионеров (РПП) начала переговоры о возможном объединении с Российской партией жизни (РПЖ) и партией "Родина". Об этом в четверг на пресс-конференции заявил лидер РПП Игорь Зотов. Главное условие "пенсионеров": равноправный альянс, а не поглощение одних партий другими. Сроки создания партийных блоков еще не называются, но партийное руководство РПП намекает: к парламентским выборам альянс уже может быть сформирован.

Игорь Зотов старался говорить максимально обтекаемо. Объединение с "жизненцами" и "родинцами" дипломатично назвал "реорганизацией". Сперва он заявил, что "решение о создании альянса еще не принято", а потом вскользь заметил: "В партии возможна реорганизация". И уже в конце пресс-конференции признался: "Лично я готов стать сопредседателем нового политического блока при определенных условиях".

Требования Партии пенсионеров: сохранение максимального количества региональных отделений, "брендового" слова "пенсионер" в заголовке будущей партии, отражение их идей и задач в программе партийного блока. "Мы примем решение о реорганизации только при соблюдении всех этих условий", - заявил Зотов. По его словам, обсуждение этого вопроса в региональных отделениях уже началось, идут консультации и с центральным советом партии: "Скажу вам прямо: люди чувствуют за собой силу и никуда вливаться не хотят".

Вчерашнее заявление лидера РПП можно расценить как очередной шаг к созданию новой лояльной Кремлю оппозиционной партии. Первым о необходимости такого альянса еще в марте этого года на встрече с представителями РПЖ сказал Владислав Сурков: "Нет у общества "второй ноги", на которую можно переступить, когда затекла первая. В России нужна вторая крупная партия". В конце июня "Родина" и РПЖ заявили, что готовы стать как раз такой крупной партией. Информация о том, что к партийному дуэту присоединится и РПП, появилась сразу после встречи Сергея Миронова с Игорем Зотовым. "Во время беседы с Мироновым мне было сделано предложение об объединении, на которое я ответил, что единоличных решений не принимаю", - заявил тогда председатель Партии пенсионеров.

Несмотря на то что конкретных соглашений еще не подписано, эксперты не сомневаются: к парламентским выборам альянс будет образован. "Так как все три фигуранта согласны, я думаю, уже в конце этого года произойдет партийное слияние", - заявил "Газете" председатель фонда "Экспертиза" Марк Урнов. Он уверен, что новый альянс и будет тем слиянием, от которого открещивается каждая из партий: "Родина" в новом блоке, скорее всего, займет доминирующее положение, а "пенсионеры" и "жизненцы", наоборот, отойдут на второй план".

Слияние, в общем-то, хороший бизнес для всех трех участников. "РПЖ и РПП благодаря участию в этом политическом блоке преодолеют семипроцентный барьер и будут представлены в Госдуме хотя бы несколькими партийными лидерами", - считает Урнов. Но создание нового блока будет на руку не только "родинцам" или "жизненцам", но и Кремлю. "Новый альянс, хоть и будет называться оппозиционным, никогда не позволит себе критиковать президента или правительство, зато он сможет в любой момент урезонить "единороссов", - считает председатель фонда "Экспертиза".

Еще на пресс-конференции журналисты начали гадать: как же назвать гибрид, чтобы не обидеть ни одну из партий. Один из остряков предложил "Пенсионер живет на родине" (ПЖнР), другой - "Родной жизнелюбивый пенсионер" (РЖП). Шутки шутками, но очевидно, что потрафить интересам каждой из партий в названии не удастся и кому-то придется уступить.


24.08.2006 / Ольга Павликова
Материал опубликован в "Газете" No152 от 25.08.2006г.
viperson.ru

Док. 337603
Перв. публик.: 24.08.06
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 360

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``