В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф видит решение проблем со сбором НДС во введении электронных счетов-фактур и борьбе с фирмами-однодневками Назад
Герман Греф видит решение проблем со сбором НДС во введении электронных счетов-фактур и борьбе с фирмами-однодневками
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф предлагает решать проблемы со сбором налога на добавленную стоимость (НДС) путем введения электронных счетов-фактур и борьбы с фирмами-однодневками.

"С введением счетов-фактур вопрос непростой. Система сложная, но другого пути я не вижу", - сказал Греф в беседе с журналистами в ходе своей рабочей поездки в Омск.

Отвечая на вопрос, считает ли он целесообразным замену НДС налогом с продаж, как это предлагает сделать начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, министр сказал: "С администрированием НДС надо что-то делать. Не думаю, что предложение о его замене налогом с продаж имеет будущее".

Министр сообщил также, что пакет мер по борьбе с фирмами-однодневкам уже подготовлен и согласован с профильными министерствами и в ближайшее время будет внесен в правительство. Эти меры предусматривают ужесточение ответственности за регистрацию фирм-однодневок, пояснил он.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял на этой неделе, что сборы по налогу на добавленную стоимость будут стабильно и устойчиво расти через 3-4 года, после установления налоговой базы по этому налогу.

Он напомнил, что в последние три года правительство принимало решения по НДС в интересах налогоплательщиков. В частности, со следующего года вступает в силу новация по переходу на поквартальную отчетность по НДС. Это приведет к выпадению доходов бюджета в 2008 году в 280 миллиардов рублей, сказал Кудрин.

При этом он заявил, что особенных беспокойств относительно сборов по НДС нет. Основные беспокойства связаны с фирмами-однодневками, в отношении которых правительство планирует проводить специальные меры или вводить те механизмы, которые позволят отделить добросовестных налогоплательщиков от недобросовестных, сказал глава Минфина.

РИА Новости

Док. 337602
Опублик.: 13.07.07
Число обращений: 634

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``