В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-13 Краткий новостной обзор за 13 июля 2007 года (2). Назад
2007-07-13 Краткий новостной обзор за 13 июля 2007 года (2).
* Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Банком России подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий установление обязательного контроля за валютными операциями на сумму более 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Кремля. Банку России поручено издать нормативный правовой акт, который устанавливал бы перечень документов, подтверждающих, что физические лица, осуществляющие такие валютные операции, действительно являются супругами или близкими родственниками. Изменения должны быть внесены в федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

* Россия рассматривает как неуместные заявления спецпосланника Генсека ООН Марти Ахтисаари о понижении международного статуса РФ из-за российской позиции по Косово, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я этого заявления не слышал. Но если оно было, я рассматриваю его как неуместное", - сказал Лавров на просьбу журналистов прокомментировать появившиеся в СМИ заявления Ахтисаари о том, что статус России, в том числе в СБ ООН, может понизиться из-за блокирования РФ резолюции по статусу Косово.

* Прокурор требует приговорить к пожизненному заключению экс-сотрудника НК ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в убийствах и покушениях на убийства. "В ходе судебного следствия вина Пичугина в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтвердилась", - заявил на прениях сторон государственный обвинитель Камиль Кашаев.

* Инфляция в России за первые десять дней июля составила 0,3%, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф во время рабочей поездки в Омск. По оценке МЭРТ, в этом месяце инфляция ожидается на уровне июля прошлого года - 0,7%, сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач.

* Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский официально вступил в должность. Церемония инаугурации состоялась в новосибирском театре "Глобус". После того, как прозвучал гимн России, Толоконский произнес клятву перед депутатами Новосибирского областного совета и гостями. "Клянусь отстаивать интересы Новосибирской области, служить для процветания области и благополучия ее населения", - сказал губернатор.

* "Газпром" и французская Total подписали соглашение по участию французской компании, как партнера "Газпрома", в реализации первой фазы разработки Штокмановского месторождения. Соглашение подписали исполняющий обязанности председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, глава владеющей лицензией на разработку компании "Севморнефтегаз" Юрий Комаров и глава Total Кристоф де Маржери.

* Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Юрий Сидаков погиб при столкновении двух автомобилей под городом Беслан, сообщил сотрудник пресс-службы МВД республики. "Авария произошла на 535-м километре федеральной автотрассы "Кавказ". Сидаков был за рулем автомобиля, при столкновении оба водителя погибли", - сказал собеседник агентства.

* В Свердловской области нашли двух детей, пропавших в среду в городе Качканар, сообщил представитель местного РУВД. По его словам, сообщение о том, что дети найдены, поступило от коллег из Нижнего Тагила около полудня по местному времени. При каких обстоятельствах удалось обнаружить несовершеннолетних беглецов, источник не пояснил.

* Власти испанского курортного острова Ибиса закрывают пляжи в районе затонувшего в среду в Средиземном море грузового судна "Дон Педро", из которого продолжает вытекать топливо, сообщает Национальное радио Испании.

* Ливанская армия возобновила артобстрел лагеря палестинских беженцев "Нахр эль-Барид" на севере страны, в котором засели боевики экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам", сообщает телеканал "Аль-Джазира".

* Вода прорвала дамбу в штате Ассам на северо-востоке Индии, затопив 120 деревень и вынудив покинуть дома до 40 тысяч человек, сообщили журналистам власти округа Дхемаджи. Река Кумота, переполнившаяся из-за проливных дождей, пробила бреши в защитной дамбе и вышла из берегов. Многие дома затопило по крышу. Район отрезан от внешнего мира, поскольку дороги ушли под воду. Покинувшие свои жилища люди вынуждены спасаться в зданиях школ, техникумов и вузов.

РИА НОВОСТИ

Док. 337597
Опублик.: 13.07.07
Число обращений: 16


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``