В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-13 Краткий новостной обзор за 13 июля 2007 года. Назад
2007-07-13 Краткий новостной обзор за 13 июля 2007 года.
* Американский сенат на заседании объявил государственной политикой США создание и развертывание "эффективной противоракетной обороны" (ПРО) для защиты США и их союзников в Европе от удара Ирана с применением баллистических ракет. Положение, объявляющее создание и развертывание ПРО госполитикой, принято в виде отдельной поправки в текст рассматриваемого законопроекта об оборонном бюджете США на 2008 год. Поправку поддержали 90 сенаторов, пятеро проголосовали "против".

* Федеральная налоговая служба (ФНС) выставила ЗАО "КТК-Р" - российскому юридическому лицу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) - налоговые претензии на 290 миллионов долларов за 2004-2005 годы, пишет газета "Коммерсант". По данным издания, акционеры были проинформированы о выставлении компании новых налоговых претензий на собрании 3 июля. Из общей суммы в 290 миллионов долларов 202 миллиона - налоги, 48 миллионов - пени, а остальное - штрафы. Речь идет в основном о занижении базы по налогу на прибыль, НДС, налога с доходов иностранных юридических лиц, пишет издание.

* На востоке Москвы горела крыша здания общежития Государственного университета физкультуры, спорта и туризма, пострадавших нет, сообщил представитель пресс-службы МЧС по Москве.

Были эвакуированы 50 человек. "Сообщение о пожаре поступило на пульт "01" в 7.10", -сказал сотрудник МЧС. Возгорание на крыше трехэтажного общежития вуза. С огнем на площади около 20 квадратных метров удалось справиться в течение получаса. В тушении было задействовано пять пожарных расчетов.

* Прокуратура Хилокского района Читинской области предъявила обвинение двум предпринимателям - владельцам надувного аттракциона, на котором в штормовую погоду один ребенок погиб, еще шестеро получили травмы, сообщил помощник прокурора области Анатолий Уков. Владимиру Аксенкину и Константину Ланцову предъявлены обвинения по п. "а", "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они совершены группой лиц и повлекли по неосторожности смерть человека), предусматривающей лишение свободы на срок до шести лет, а также крупный штраф.

* Один человек погиб при столкновении перевозившего военнослужащих ВВ МВД РФ грузовика с поездом на станции Ханкала в Чечне, сообщил представитель службы по связям с общественностью Северо-Кавказской железной дороги. Пострадали двое военнослужащих. По словам представителя СКЖД, причиной произошедшего стало "грубое нарушение водителем "Урала" правил дорожного движения при пересечении железнодорожных путей в несанкционированном для переезда месте".

* Торжественная встреча большого десантного корабля Тихоокеанского флота, вернувшегося из международного "Похода памяти", состоялась во Владивостоке. "Поход памяти" в пролив Лаперуза на борту большого десантного корабля совершили ветераны ВМФ России и курсанты Тихоокеанского военного морского института имени адмирала Макарова. В походе также участвовали экипажи американской плавучей ремонтной базы подводных лодок "Фрэнк Кэйбл" и российского пограничного сторожевого корабля "Южно-Сахалинск".

* Минздравсоцразвития РФ планирует разрешить детское донорство (пересадка органов от ребенка ребенку), сейчас запрещенное в стране, уже в 2008 году, пишет газета "Коммерсант". Издание ссылается на разработанную Минздравсоцразвития РФ инструкцию, которая регламентирует процедуру пересадки органов детям. По словам замминистра здравоохранения и социального развития Владимира Стародубова, министерство почти закончило работу над документом, регламентирующим пересадку печени, сердца, кишечника, легкого от ребенка к ребенку.

* Компания Millhouse Capital, управляющая в том числе активами губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича, приобрела первое золоторудное месторождение в этом регионе, сообщают газета "Ведомости" со ссылкой источники, близкие к Millhouse. По их данным, компания Абрамовича купила месторождение Двойное. Это подтвердил изданию и представитель Millhouse Джон Манн. От подробных комментариев он отказался. Источник, сообщил, что права на разработку месторождения компания приобрела в июне у артели "Чукотка".

* Министерство обороны Северной Кореи высказалось за проведение прямых переговоров с США по восстановлению безопасности на Корейском полуострове. Как заявил один из представителей военного ведомства КНДР, Пхеньян предложил провести переговоры с американской стороной, при участии специального представителя ООН. Цель переговоров - "обсуждение вопросов по обеспечению безопасности и достижения мира на Корейском полуострове".

* Подкомитет по расследованиям сената США потребовал, чтобы американское правительство усилило контроль за радиоактивными веществами в США. "Правительство обязано быть более бдительным в регулировании и отслеживании радиоактивных материалов в США", - говорится в распространенном в четверг в Вашингтоне докладе подкомитета по итогам расследования. Доклад подтверждает, что в США через подставные компании легко приобрести опасные радиоактивные элементы Цезий-137 и Америций-241 в количествах, достаточных для изготовления "грязной бомбы", рассчитанной на радиоактивное заражение.

РИА НОВОСТИ

Док. 337595
Опублик.: 13.07.07
Число обращений: 80


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``