В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Объединение номер два Назад
Владислав Сурков: Объединение номер два
Вслед за "актуальными левыми" появится еще один партийный альянс
По информации "Газеты", в конце ноября будет запущен еще один левый партийный проект. Его автором и разработчиком по партийной традиции стал заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

В коалицию уже "новейших левых" приглашена Народная партия Геннадия Гудкова, "Патриоты России" Геннадия Семигина, социал-демократы Владимира Кишенина и Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина. Но если союз этих весьма малочисленных и невлиятельных партий кому-то покажется несколько комичным, то для исправления ситуации есть настоящий партийный тяжеловес. По словам источника "Газеты", очень вероятно, что к альянсу примкнет экс-председатель "Родины" и лидер общественного движения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев, чтобы стать публичным лицом и, возможно, лидером новой партии.

Геннадий Гудков в последние месяцы неоднократно призывал к созданию новой левой партии "на основе социал-демократической идеологии". Но официальных действий не последовало. В конце сентября лидер народников заявил "Газете", что как с социал-демократами, так и с другими левоцентристскими силами "ведутся консультации и переговоры". Причем, в отличие от руководства "актуальных левых", Гудков о вероятном объединении высказывался с осторожностью: "Решение о том, какие силы будут объединяться, пока не принято. Понятно, что у нас есть встречи, консультации, переговоры. Вполне возможно, что это выдается за окончательные решения, но на сегодняшний день говорить об этом рано". Однако он подтвердил, что переговоры с Глазьевым ведутся, а относительно указанного срока слияния отметил, что "это всего лишь пожелание". Правда, не уточнил, кто высказал такое пожелание.

Сам Глазьев поддержал начинание "наиактуальнейших" левых, чем подтвердил вероятное участие в проекте. "Я думаю, что заявленное объединение патриотов, народников и социал-демократов могло бы занять пустующую социал-демократическую нишу, но лишь в том случае, если лидеры этих партий будут создавать мощную структуру, за которой пошли бы люди. Со своей стороны, я готов оказать поддержку процессу объединения всех здравых народно-патриотических сил, ставящих во главу угла интересы граждан", - заявил Глазьев "Газете".

Впрочем, руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин объяснил усилия Гудкова по созданию объединенной левоцентристской партии прагматическими причинами. "Значительная часть нынешних членов фракции "Единая Россия" (а "Народная воля" входит в нее) не попадут в ее будущий список просто потому, что туда должны войти новые регионалы, новые политики-лоббисты. Это значит, что часть депутатов от "Единой России", особенно пришедших в Думу из одномандатных округов или через ту же Народную партию, а потом примкнувших к фракции "единороссов", оказываются аутсайдерами. Сохранить место в новой Думе им не светит", - заявил он "Газете". По его словам, в такой ситуации Гудкову остается "строить свою партию". Однако Орешкин уверен, что шансы новой объединенной партии - даже если объединение с оставшимися не у дел левоцентристами состоится - невелики. "Во-первых, у Гудкова нет административного ресурса, как у Миронова. Во-вторых, политическая территория, на которую он претендует, уже занята "актуальными левыми", - подчеркнул Орешкин.

Отметим, однако, что Владислав Сурков, затевая новое слияние, вряд ли придает новому альянсу большое значение. Просто это отвечает президентскому наказу, ведь Владимир Путин еще в мае 2004 года обозначил курс на "серьезные, солидные, компетентные и пользующиеся большой поддержкой наших людей партии".


17.10.2006 / ОЛЕГ КОМОЦКИЙ
Материал опубликован в "Газете" No190 от 18.10.2006г.

viperson.ru

Док. 337593
Перв. публик.: 17.10.06
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 375

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``