В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Единая, неделимая Назад
Владислав Сурков: Единая, неделимая
"Левая нога" станет отражением "правой" даже по названию
Накануне объединения Российской партии пенсионеров (РПП), Партии жизни и "Родины", которое должно состояться 28 октября, в кулуарах Госдумы начали появляться первые утечки о будущей программе союза, распределении должностей и, естественно, названии. "Газета" сообщала о том, что у будущей партии появилось рабочее имя - "Родина, пенсионеры, жизнь: союз доверия".

Вчера источник в Госдуме сообщил "Газете" наиболее вероятный вариант нового имени. Уже достоверно известно, что логотип союза будет содержать в себе слова "Родина", "пенсионеры", "жизнь", зато первая часть названия будет во многом созвучна названию правящей партии. В ней обязательно будет слово Россия. Отличать названия "двух ног" будет лишь прилагательное к нему.

Если у "медведей" Россия "единая", то у "актуальных левых" она станет либо "нашей", либо "любимой", либо "неделимой".

Думский источник не захотел раскрывать полное название - видимо, из-за того, что оно может дать пищу записным острякам. По словам собеседника, сегодня его знают только три человека: заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, спикер Совета Федерации Сергей Миронов и он сам.

Неудивительно поэтому, что в самих субъектах объединения реакция на новое название была более чем сдержанной. В пресс-службе РПП сообщили, что сейчас разрабатываются несколько версий названия, но окончательного варианта нет или он им пока неизвестен. "Если даже руководитель партии не знает этого названия, то другие партийцы, конечно, тоже не могут его знать", - заявила "Газете" пресс-секретарь Партии пенсионеров Лиана Качеишвили.

Представителям "Родины" также было нечего сказать.

Сохранение в логотипе основных слов названий предыдущих трех партий было основным условием каждого участника слияния. В этом смысле новое название с аббревиатурой РПЖ может вызвать недовольство "родинцев" и "пенсионеров". Ведь ее толкуют не только как "Родина, Пенсионеры, Жизнь", но и как Российская партия жизни, чей лидер возглавит новый альянс. Таким образом, "обделенными" вновь окажутся двое из трех. Но если "Родина" выторговала хотя бы свой устав как основу для объединения, то лидер РПП Игорь Зотов, чья партия показала лучшие среди "актуальных левых" результаты на октябрьских выборах, может рассчитывать только на должность секретаря центрального совета партии.


17.10.2006 / ОЛЬГА ПАВЛИКОВА, ОЛЕГ КОМОЦКИЙ

Материал опубликован в "Газете" No190 от 18.10.2006г.
viperson.ru

Док. 337592
Перв. публик.: 17.10.06
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 351

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``