В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Россия заплатит за МКС Назад
Михаил Касьянов: Россия заплатит за МКС
Существование Международной космической станции может оказаться под вопросом без срочного увеличения финансирования проекта с российской стороны. Будущему МКС было посвящено сегодняшнее заседание правительства.

Росавиакосмос предлагает увеличить финансирование программы Международной космической станции на три миллиарда рублей в год. Эти деньги необходимы для развития российского сегмента. Также дополнительные средства нужны на строительство шести грузовых и двух транспортных кораблей для отправки экспедиций на МКС.

"У России в космосе сегодня больше обязанностей, чем прав", - говорит глава Российского космического ведомства Юрий Коптев в своем докладе Кабинету министров. После катастрофы американского челнока "Колумбия" полеты шаттлов прекращены на неопределенный срок, и Россия вынуждена взять на себя всю нагрузку по доставке грузов и экипажей на станцию. Это наши обязательства перед партнерами по программе МКС.

Премьер-министр Михаил Касьянов согласен, что эта проблема требует безотлагательных решений: "Каких бы договоренностей с нашими международными партнерами мы не достигли, безусловно, основная нагрузка ложится на нас. А нам требуется обеспечить, надеемся, временно, дополнительные полеты к станции. Это требует дополнительных средств".

Минфин с позицией Росавиакосмоса согласился - на заседании было принято решение перераспределить "космические" бюджетные средства. Было решено срочно перечислить Росавиакосмосу 1 миллиард 200 миллионов рублей в счет бюджета второго полугодия. Но это, подчеркивает Коптев, деньги только на текущие запуски, необходимые для поддержания работы МКС. Они помогут решить самую больную проблему - строительства кораблей. Через полгода придется снова вернуться к вопросу о дополнительном финансировании, и речь может идти о сумме 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

И если о финансировании доставки космонавтов и грузов на станцию с иностранными партнерами, пусть и гипотетически, но все-таки можно договориться, то завершение строительства российского сегмента МКС - вопрос исключительно внутригосударственный.

Генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев подчеркивает: "Будут российские модули или нет - это не волнует ни американцев, ни европейцев, ни японцев. Их волнует, чтобы Россия поддерживала существование станции. Будет она выполнять программы или не будет - это, как говорится, вопрос России".

Правительство решило выделить 16 с половиной миллиардов рублей на космическую программу в следующем году - почти на 7 миллиардов больше, чем в этом. Это поможет российской космонавтике не только удержать лидирующую позицию в программе МКС без помощи партнеров, но и сохранить другие проекты.

Ольга Пастухова

03.04.2003
vesti.ru


Док. 337590
Перв. публик.: 03.04.03
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 350

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``