В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Борьба с SARS выходит на государственный уровень Назад
Михаил Касьянов: Борьба с SARS выходит на государственный уровень
Правительство России занималось сегодня проблемами здоровья нации и оздоровления экономики. Первое - это комплекс мер против атипичной пневмонии, второе - административная реформа, призванная устранить чиновничьи барьеры.

Уже в ближайшее время правительство России готово пойти на ряд жестких мер для предотвращения распространения атипичной пневмонии в стране. Один из реальных шагов - закрытие части контрольно-пропускных пунктов на границах с Китаем и Монголией. Сегодня решено закрыть более половины таких пунктов. Пока ситуацию нельзя назвать чрезвычайной, но как потенциально опасную ее охарактеризовать можно вполне.

"Пока ситуация находится под контролем. Надеюсь, что это "пока" мы сумеем обеспечить, и что ситуация будет находиться под контролем, и все те органы, которые призваны этим заниматься, обеспечат необходимую защиту населения и территории", - сказал Михаил Касьянов.

С Китаем, где на сегодня больше всего случаев атипичной пневмонии, у России самая протяженная сухопутная граница. Кроме пунктов пересечения, о которых говорило правительство, есть еще несколько поездов, в том числе Пекин-Москва, который идет через всю страну, а также регулярные авиарейсы в Москву, Санкт-Петербург, Иркутск и другие российские города. Наконец, десятки кораблей, которые заходят в порты на Дальнем Востоке.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сегодня на заседании кабинета говорил о том, что нужен более тщательный и внимательный контроль во всех потенциальных зонах риска. Решено во многих регионах создать специальные лаборатории. Как говорит сам Геннадий Онищенко, "нам сегодня дана возможность развернуть сеть лабораторий по диагностике SARS. Исходя из того, что в каждом субъекте РФ, за изъятием очень небольших, такие лаборатории будут развернуты, сегодня было принято решение о выделении соответствующей суммы. Также нам даны деньги на укрепление материальной базы санитарно-контрольных пунктов и на доводку тех тест-систем, которые в нашей стране уже имеются".

Другая ключевая тема сегодняшнего заседания - выполнение поручения президента по проведению административной реформы. Ее важная часть - ликвидация лишних функций государственных органов. Есть конкретные и часто абсурдные примеры. Например, Министерство сельского хозяйства должно организовывать дегустацию алкогольных напитков, а Министерство внутренних дел - регистрировать владельцев цветных принтеров. Но главное - не только упразднить все это, а создать эффективную и компактную систему госорганов.


Вячеслав Духин

15.05.2003
vesti.ru


Док. 337585
Перв. публик.: 15.05.03
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 368

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``