В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Перед старыми иномарками теперь все равны Назад
Михаил Касьянов: Перед старыми иномарками теперь все равны
Правительство РФ унифицировало таможенные пошлины на подержанные иномарки для юридических и физических лиц. Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте правительственной информации, премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление о выравнивании таможенных платежей (унификации тарифов) уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию России поддержанных легковых автомобилей.

Речь идет о машинах, с момента выпуска которых прошло свыше трех, но не более семи лет. Размер пошлины для автомобилей, рабочий объем двигателя которых не превышает или равен 1 тыс. кубических сантиметров составляет, согласно постановлению кабинета министров, 0,85 евро за 1 куб сантиметр.

Для машин с рабочим объемом двигателя более тысячи куб сантиметров, но который не превышает полутора тыс. сантиметров, размер пошлины установлен в 1 евро за 1 кубический сантиметр.

За ввозимые автомобили с рабочим объемом двигателя более 1,5 тыс. кубических сантиметров, но не превышающим 1800 кубических сантиметров, необходимо будет заплатить пошлину в размере 1,5 евро за 1 кубический сантиметр.

Пошлина на иномарку с рабочим объемом двигателя более 1800 кубических сантиметров, но который не превышает 2300 кубических сантиметров, составит 1,75 евро за 1 кубический сантиметр.

2 евро за "кубик" объема двигателя составит пошлина для автомобилей с двигателями от 2,3 до 3 литров включительно, а 2,25 евро - за машины с более чем трехлитровыми моторами.

Как сообщили в ДПИ, постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Одна из целей выравнивания ставок - перекрыть каналы так называемым серым дилерам, уходящим от налогообложения. Однако, по оценке экспертов, за ввоз подержанных иномарок физическим лицам придется теперь платить на таможне в полтора-два раза больше.

23.06.2003
vesti.ru


Док. 337571
Перв. публик.: 23.06.03
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 355

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``