В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Без вариантов Назад
Владислав Сурков: Без вариантов
Новый председатель Центризбиркома РФ (за него проголосовали 13 из 15 членов комиссии) уже заявил, что намерен "не комментировать, а неукоснительно соблюдать избирательное законодательство". Что касается Александра Вешнякова, то он, по словам замглавы администрации президента Владислава Суркова, "уходит на новую государственную работу".


Кандидатура Чурова на должность главы ЦИК была выдвинута на безальтернативной основе, сообщает "Интерфакс". Его фамилию внесла на рассмотрение член ЦИК Елена Дубровина. По ее мнению, "новый взгляд Чурова и опыт членов Центризбиркома прежнего состава позволят совершенствовать избирательный процесс в РФ, повысить доверие к избирательной системе, провести предстоящие выборы на высоком уровне".



"Я в меньшей степени склонен комментировать действующий закон, а в большей степени его исполнять, добиваясь буквального выполнения от всех участников выборного процесса", - заявил Чуров непосредственно перед голосованием, отвечая на вопросы члена ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадима Соловьева. Чуров сообщил также, что в 1977 году он получил диплом физика по специальности физик атмосферы. "Членом избирательных комиссий я никогда не был", - добавил он.

На вопрос об использовании так называемых "паровозов" во главе партсписков, Чуров ответил: "Я знаком со многими главами субъектов Федерации, но ни один из них не похож на "паровоз". Касаясь проблемы использования административного ресурса на выборах, Чуров подчеркнул, что "если действия осуществляются в рамках закона - они правомерны, если закон нарушен, то должны приниматься соответствующие решения". Он заметил также, что не входит в какие-либо политические партии и не является антикоммунистом.

Кандидат в председатели ЦИК высоко оценил работу сотрудников аппарата Центризбиркома, подчеркнув, что "их ожидает блестящее будущее".

Что до экс-председателя комиссии Александра Вешнякова, то его проводили в отставку с почестями. Так, замглавы администрации президента Владислав Сурков похвалил Вешнякова за то, что под его руководством Центризбирком ни разу не поддался давлению ни одной из политических партий: "Я считаю это большой заслугой руководителя ЦИК, что орган, который находится в самом пекле политической борьбы, ни разу не поддался давлению ни одной из партий и ни разу не дрогнул под напором спекулятивных разговоров и различного рода предвзятой критики, которая неизбежна в таких ситуациях, как выборы, которые всегда проходят по драматичным сценариям". Касаясь личных и деловых качеств бывшего главы ЦИК, помощник президента особо отметил его компетентность и осведомленность. Кроме того, по cловам Суркова, "Александр Альбертович был человеком прямым, открытым, принципиальным, никогда не скрывал свою позицию, не считал нужным ее как-то завуалировать или смягчить. Если он с чем-то не соглашался, он говорил это прямо и в нашем личном общении, и публично. Честно говоря, с такими партнерами всегда легче работать. Если он принимал вашу позицию и соглашался с этим, то можете быть уверенным, что слово свое он, конечно, сдержит". Сурков выразил уверенность, что бывший глава ЦИК перейдет на новую государственную работу: "Он уходит, я уверен, не вообще, а на достаточно определенную, новую государственную работу".

Президент РФ в свою очередь наградил Вешнякова орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Указ об этом был подписан накануне. Вешняков удостоен высокой награды "за заслуги в укреплении российской государственности".



Постоянный адрес статьи: http://gzt.ru/politics/2007/03/27/130553.html

27.03.2007 / GZT.ru


viperson.ru

Док. 337568
Перв. публик.: 27.03.07
Последн. ред.: 31.03.11
Число обращений: 683

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``