В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Последние события вызывают у бизнесменов тревогу Назад
Михаил Касьянов: Последние события вызывают у бизнесменов тревогу
Ситуация вокруг нефтяной компании ЮКОС стала одной из тем сегодняшней встречи в Кремле. Так, в своем выступлении на встрече с президентом Путиным глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский коснулся проблемы взаимоотношений правоохранительных органов и бизнеса. По его словам, дело даже не в конкретных фамилиях и фирмах: у представителей деловых кругов последние события вызывают чувство тревоги. "Надо иметь государственное мышление в этих делах, - заявил Вольский. - Я понимаю, там, где плохо, там, где люди виноваты, - да, никуда не денемся. Влезать в дела прокуратуры, влезать в дела следствия нельзя, и неправильно было бы это. Но прав Михаил Михайлович Касьянов, да и другие, кто выступали, что везде в мире экономическое преступление сперва разбирается, а потом сажаются или не сажаются. У нас сперва сажаются, потом начинают разбираться. Не лучший это вариант для стабилизации обстановки в стране".

Эту же тему затронули и некоторые лидеры партий. Они, в частности, говорили о необходимости более тонкого подхода к решению проблем, возникающих в отношениях между властными структурами и крупными компаниями. "Важнейшей задачей для обеспечения экономического роста является структурный, очень конструктивный и не репрессивный по своему политическому характеру план ухода от олигархической системы", - полагает руководитель "Яблока" Григорий Явлинский. "Мы никогда не привлечем деньги. С каждым "наездом" на бизнес мы теряем миллиарды долларов", - говорит один из сопредседателей СПС Борис Немцов.

Завершая дискуссию по этой теме, Владимир Путин подчеркнул необходимость борьбы с экономическими правонарушениями исключительно правовыми, а не силовыми методами: "Конечно, я против выкручивания рук и камер. Я вообще считаю, что по экономическим преступлениям это не средство решения проблемы. Если есть - надо бороться с этими преступлениями, но не с помощью камер. Я с этим согласен. Но, с другой стороны, бороться с этим тоже нужно. Мы не можем ориентироваться на то, что там кто-то рукоплещет, что кого-то забирают в камеры. Неправильный это ориентир. Абсолютно неправильный, неверный ориентир. Но бороться тоже с этим нужно".

11.07.2003
vesti.ru


Док. 337567
Перв. публик.: 11.07.03
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 366

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``