В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Матрица Суркова Назад
Владислав Сурков: Матрица Суркова
Профессор из США спел российским политикам пару гимнов
В московском "Президент-отеле" вчера прошла российско-американская конференция на тему: "Глобализация, структурные изменения и роль государственных образований". С американской стороны глобализацию обсуждали профессора, а с российской - в основном политики - в частности, депутаты Госдумы, а также замглавы администрации президента Владислав Сурков.

В битком набитом зале первым выступил замдиректора Института политики Школы госуправления Гарварда Дэвид Кинг. Профессор объяснял, что причина недоверия россиян к США кроется в разнице политических культур двух стран. "В Америке, в отличие от России, граждане привыкли решать свои проблемы самостоятельно, а не с помощью государства, в котором они видят потенциальный источник проблем", - полагает Кинг. В качестве иллюстрации своей мысли профессор даже запел. Он исполнил отрывки из двух гимнов: английского (на его основе был создан гимн царской России) и американского. В первом славят королеву, во втором - страну. "Иначе говоря, американское правительство агрессивно ведет себя в мире, потому что граждане не позволяют ему вмешиваться в их дела", - не удержался от шпильки член Общественной палаты Валерий Фадеев, который вел заседание.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству, единоросс Владимир Плигин назвал историческим вкладом России в процесс глобализации - "освоение Сибири, Средней Азии, Кавказа и Прибалтики". Тем самым Плигин дал понять, что для него глобализация - это не сближение и стирание границ между разными странами, а расширение границ собственного государства.

С российской стороны Кинга косвенно поддержал только один из лидеров СПС Борис Надеждин. "Я очень люблю сильное государство и особенно суверенную демократию. Но обязательно ли сильному государству иметь авторитарный режим?" - обратился он к сидевшему в президиуме и безмятежно наблюдавшему за дискуссией Владиславу Суркову. "Нет, конечно, - ответил главный идеолог Кремля. - Сильным государством я считаю самоуправление свободных людей". Но Сурков тут же уточнил, что необходимо учитывать российские национальные особенности. По мнению Суркова, это, в частности, проявилось в 1917 году, "когда идеализм либеральных подходов сильно повредил государству, привел к ужасной реакции матрицы национальной культуры и традиций".

Журналисты ожидали, что Сурков раскроет видение "матрицы" в своем анонсированном докладе. Однако у замглавы администрации президента возникли срочные дела, и в перерыве конференции он внезапно покинул "Президент-отель".


23.05.2007 / ГЕННАДИЙ ПЕТРОВ
Материал опубликован в "Газете" No92 от 24.05.2007г.

viperson.ru

Док. 337564
Перв. публик.: 23.05.07
Последн. ред.: 31.03.11
Число обращений: 844

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``