В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Россия и Финляндия - `лесные братья` Назад
Михаил Касьянов: Россия и Финляндия - `лесные братья`
Почти сразу Михаил Касьянов начал говорить о том, что его беспокоит. Премьер вспоминал те времена, когда Россия была в числе лидеров мирового рынка леса: "Россия еще 15 лет назад занимала второе место в мире, сегодня - девятое. Наступило время принять энергичные меры".

Сейчас в России леса добывают мало - меньше двадцати процентов от экологически допустимых норм. Плохо и то, что на экспорт в основном идет необработанная древесина. Финляндия строит деревообрабатывающие предприятия прямо на границе. Очень удобно - в России покупает кругляк и России же продает мебель и бумагу. Михаил Касьянов попросил своего финского коллегу не относиться к своему ближайшему соседу как к сырьевому придатку: "За 10 лет объем инвестиций - всего 79 миллионов. Так нельзя. Определите баланс интересов".

Осмотр выставки стройматериалов должен был убедить финского премьера Пааво Липпонена в том, что Россия - динамично развивающийся рынок, и деньги теперь сюда вкладывать выгодно. Гость с этим согласился: "Пора налаживать отношения. Теперь наступает новый этап. Мы обсудили возможности инвестирования в этот сектор российской экономики, а также вопросы поставок и совместной разработки новых технологий. Можно сказать, что мы готовимся к сотрудничеству широким фронтом". А чтобы облегчить бизнесменам двух стран условия работы, будет упрощен порядок прохождения границы, но только для тех фирм, которые уже доказали свою законопослушность.

Илья Канавин

01.03.2002
vesti.ru


Док. 337557
Перв. публик.: 01.03.02
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 371

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``