В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: За долги Монголия расплатится заводами Назад
Михаил Касьянов: За долги Монголия расплатится заводами
Визит Михаила Касьянова в Монголию, который привез с собой делегацию российских чиновников и предпринимателей, - событие, ожидавшееся еще с осени 2000 года, когда в Улан-Батор приезжал Владимир Путин. Тогда была подписана большая декларация о сотрудничестве. Однако главный вопрос - что делать с монгольским долгом перед Россией, до конца решить не удалось. Долг этот составляет 11,5 миллиардов долларов.

В последнее время Улан-Батор мягко, но недвусмысленно предлагал Москве списать большую часть суммы. Многие вообще сомневались в том, что Монголия должна отвечать по кредитам советского времени. Однако сегодня стороны подтвердили - долг существует. В частности, Касьянов заявил, что Россия будет вести переговоры по выработке "приемлемой и справедливой" схемы урегулирования долга, который достался Монголии еще со времен Советского Союза. Премьер выразил надежду на то, что страны в короткий срок сумеют найти "взаимовыгодные развязки". И предложил использовать схему конверсии долга в инвестиции на территории Монголии.

В России понимают, что в нынешнем состоянии Монголии платить нечем, и предлагают конвертировать долг в акции предприятий, построенные еще Советским Союзом. Например, в знаменитый комбинат РДНР, который является одним из крупнейших на планете производителем медного концентрата. Этот объект исключительно важен для российской цветной металлургии. Однако и здесь компромисса пока нет. Ежедневно газеты пишут, что "мы, монголы, не можем продать России все предприятия, на которых держится экономика страны". Тем не менее Россия не отказывается от своих планов. По словам Касьянова, Россия намерена усилить свое присутствие на уже существующих совместных предприятиях в Монголии. И политическое руководство страны "поддерживают такое намерение", заверил премьер. Кроме того, Касьянов отметил, что российские компании намерены участвовать в "создании на территории страны объектов инфраструктуры".

Но, пожалуй, главным конкретным достижением визита стало подписание конвенции об уточнении границ. Этот документ, готовившийся почти 15 лет, окончательно разрешает все территориальные сложности в отношении двух стран.

Современная Монголия, которую когда-то называли 16-ой республикой СССР, находится на перепутье. Здесь по-прежнему помнят русский язык, но уже не считают Россию единственной и абсолютной для своего развития. Рядом Китай, Южная Корея, Япония, и присутствие монгольской экономики с каждым днем все ощутимее. Видно, в последние годы Москва стремится максимально использовать все имеющиеся у нее рычаги для того, чтобы усилить взаимное сотрудничество. Благо недостатков в таких рычагах у России нет.

Константин Семин

25.03.2002
vesti.ru


Док. 337525
Перв. публик.: 25.03.02
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 373

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``