В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Малому бизнесу предстоит подрасти за 3 года Назад
Михаил Касьянов: Малому бизнесу предстоит подрасти за 3 года
"Сегодня в правительстве России День малого бизнеса", - сообщил Михаил Касьянов, открывая заседание кабинета. Два первых вопроса напрямую связаны с этой темой - и правительственная программа по поддержке малого предпринимательства, и внесение изменений в Налоговый кодекс. Главная задача - за 3 года обеспечить рост малого бизнеса в стране, который сегодня, по данным министерства по антимонопольной политике, занимает всего 6 процентов в сфере товаров и услуг, в то время как в государствах Евросоюза этот показатель в 5 раз больше.

По словам Михаила Касьянова, немного пока еще сделано с тем, чтобы задействовать этот мощный ресурс развития экономики. "А сегодня это просто необходимо, - заявил премьер. - Когда мы на прошлом заседании обсуждали прогнозы развития экономики и определяли, какими же будут источники роста на предстоящий период, то говорили о том, что перерабатывающая промышленность - а в этой сфере малый бизнес играет ключевую роль".

Правительство планирует помочь малому бизнесу подготовкой кадров, кредитами и упрощением отчетности. Но самая важная составляющая программы, по мнению ее разработчиков, - это упрощение налогообложения. Причем сам предприниматель будет вправе выбирать - или платить 8 процентов налога с дохода, или 20 процентов с чистого дохода, то есть выручка минус расходы. При этом от уплаты единого социального налога малый бизнес в России освобождается полностью. "Наши оценки, которые провело министерство экономического развития, показывают, что в этом случае в среднем налогообложение снижается в 2-4 раза по сравнению с теми цифрами, которые можно привести сегодня", - говорит первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Для предпринимателей самый важный вопрос - как определить параметры, по которым их дело подпадает под категорию малого бизнеса. Он хотели бы, чтобы оба главных показателя были увеличены: и чтобы людей могло работать больше, скажем, не 20, а 100, и чтобы показатель объема годового дохода был не 10 миллионов рублей, а значительно выше. А единый социальный налог, по мнению бизнесменов, следует отменить уже сейчас.

"Мы считаем, что единый социальный налог, который был разработан и экстренно внедрен в нашу экономику в начале этого года, он должен быть отменен или против него должно быть найдено противоядие, потому что предприниматели находятся в состоянии шока. Я думаю, что это проблема 2002 года, нельзя ждать начала 2003 года", - заявил Сергей Борисов, президент объединения предпринимательских организаций РФ "Опора".

Единый социальный налог будет отменен не раньше, чем в будущем году, сообщил журналистам Герман Греф. По словам министра, увеличить число занятых на предприятии малого бизнеса людей можно и на порядок, а вот показатель годового дохода все равно не будет больше 15 миллионов рублей. По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, "это самый высокий порог в Европе, при котором освобождаются от налога на добавленную стоимость".

Предполагается, что по новой схеме 30 процентов доходов от единого налога пойдет в федеральный бюджет, 15 процентов в региональные бюджеты, 45 процентов в муниципальные бюджеты, полпроцента в федеральный фонд медицинского страхования, четыре с половиной процента в аналогичные территориальные фонды, 5 процентов - в фонд обязательного медицинского страхования.

По расчетам экспертов, сегодня от малого бизнеса в России получают всего четверть от всех возможных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Это 25 миллиардов рублей. В случае выполнения правительственной программы этот показатель может существенно увеличиться.

До 10 апреля правительство планирует доработать свою программу по поддержке малого бизнеса, чтобы представить ее на рассмотрение Государственной Думе России.


Дмитрий Седов

04.04.2002
vesti.ru


Док. 337510
Перв. публик.: 04.04.02
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 348

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``