В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Украина расплатится с Россией за газ, но не деньгами Назад
Михаил Касьянов: Украина расплатится с Россией за газ, но не деньгами
Проблема украинского долга за поставленный Россией газ "практически решена". Об этом в среду заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов по итогам встречи в Москве со своим украинским коллегой Анатолием Кинахом.

По словам Касьянова, этот вопрос "перешел в системное русло" и "через одну-две недели" будет решен окончательно. В ближайшее время украинская сторона передаст России облигации энергетического концерна "Нафтогаз", на который записана вся сумма долгов по газу. Эти облигации будут выпущены в соответствии с международными стандартами. По словам Касьянова, в настоящее время осталась небольшая загвоздка, связанная с юридическими проблемами. Как полагает премьер, в дальнейшем никаких проблем в решении газовых долгов не предвидится.

Украинская задолженность по газу перед Россией составляет $1,4 млрд. Согласно российско-украинским договоренностям, эта сумма в виде облигаций будет выплачиваться в течение 10 лет с льготным периодом в первые три года, когда будут выплачиваться только проценты. В случае если "Нафтогаз" не сможет обеспечить выплату долга, ее берет на себя украинское правительство.

Кроме этого, Россия "в короткий срок" предоставит Украине кредит на строительство Ровенской и Хмельницкой атомных электростанций. По словам Касьянова, речь идет о предоставлении части кредита в размере $45 млн, необходимых для финансирования и оплаты услуг на достройку станции.

На сегодняшней встрече премьеры договорились также о совместной модернизации авиационных парков России и Украины. Как отметил Касьянов, уже в июне в ходе заседания российско-украинской межправительственной комиссии будет подписано соответствующее соглашение.

В ходе переговоров был подписан и ряд документов по взаимовыгодной торговле двух государств.

Эта встреча Михаила Касьянова с Анатолием Кинахом является первым официальным диалогом Москвы и Киева после выборов в украинский парламент.

10.04.2002
vesti.ru


Док. 337507
Перв. публик.: 10.04.02
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 354

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``