В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Прага и Москва стали ближе друг к другу Назад
Михаил Касьянов: Прага и Москва стали ближе друг к другу
Отношения России с Чехией, как и со всеми странами Восточной Европы, вступившими в НАТО, долгое время оставались прохладными. Но теперь Москва заявляет, что членство в Альянсе - это не препятствие для сотрудничества. Поэтому отношения с соседями, в том числе и с Чехией, выходят на новый уровень.

"Я с удовлетворением отмечаю улучшение общей российской атмосферы российско-чешских отношений в последнее время", - заявил в ходе встречи с чешским премьером Милошем Земаном президент России Владимир Путин. Глава государства также выразил уверенность в том, что визит Зеемана послужит "хорошим импульсом для дальнейшего развития межгосударственных связей".

Основной раунд переговоров у Милоша Земана прошел с председателем правительства России Михаилом Касьяновым. Дело в том, что внешний долг России перед Чехией составляет около одного миллиарда долларов. Однако на встрече в Торгово-промышленой палате премьер-министры рассказали о том, что проблемы долга больше не существует. Обращаясь к Касьянову, Земан заявил, что кабинетам обеих стран "удалось в течение прошлого года устранить одно самое важное препятствие и решить проблему задолженности".

Российская сторона готова погасить свой долг при помощи поставок товаров: военной техники, топлива для атомных станций и гражданских судов типа "река-море". Всего в ходе визита Земана было подписано 15 различных соглашений.

Как заявил по итогам переговоров Михаил Касьянов, "через четыре-пять дней Россия будет поставлять самолеты Ан-70, вертолеты Ми-24 и другую технику" в Чехию. Кроме того, по словам российского премьера, в сотрудничестве двух стран существуют "большие перспективы в инвестиционной сфере".

Но главный итог переговоров, как было заявлено на встрече премьеров, заключается в том, что между Москвой и Прагой снова возникло ощущение близости. С этим ощущением чешский премьер-министр Земан и покидает Россию. Его визит заканчивается сегодня вечером.


Андрей Румянцев.

17.04.2002
vesti.ru


Док. 337498
Перв. публик.: 17.04.02
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 367

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``