В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Валюта станет доступнее Назад
Михаил Касьянов: Валюта станет доступнее
Правительство в пятницу на своем очередном заседании обсудило новую концепцию развития в стране системы страхования. Для государства - это хороший резерв экономики, а граждане, согласно новой концепции, получат целый пакет обязательных социальных страховок.

Государство собирается создать такую систему, при которой за последствия чрезвычайных ситуаций и аварий на производстве будут расплачиваться страховые компании, а не бюджет. В будущем все опасные производства - от химических заводов до атомных станций - должны быть застрахованы. Конечно, можно себе представить, сколько бы пришлось выплатить страховой компании за чернобыльскую катастрофу. Но нельзя забывать о том, что и предприятия будут платить страховщикам, а это сотни миллионов долларов. И достаться они могут не отечественным фирмам, а зарубежным, так как при вступлении России в ВТО ограничения на их деятельность на территории страны будут отменены.

Поэтому, по словам вице-премьера Михаила Касьянова, сегодня необходимо проанализировать и принять решения, которые стимулировали бы работу иностранного капитала на внутреннем российском страховом рынке. И, кроме того, обеспечивали бы стабильность и предсказуемость средствам населения, а также вложения в долгосрочные инвестиции", - подчеркнул премьер.

Но рынок для иностранцев откроют только частично. Им не дадут, например, заниматься автогражданским страхованием. Правительство приняло решение, что с первого июня будущего года каждый автомобиль должен быть застрахован. И если авария произошла по вине водителя, - платит страховая контора. Сейчас обсуждаются тарифы, сколько будет стоить такая страховка. Заместитель министра финансов Михаил Моторин отметил, что все будет зависеть от марки и производителя машины, а также территории. "Если речь идет о среднем российском автомобиле, то это порядка 20 долларов или 600 рублей. Территориальный коэффициент для каждого региона будет различен, понятно, что в Москве он будет больше, чем где-нибудь на Чукотке", - пояснил он.

Предполагается обязать граждан страховать свое имущество от пожаров. Но пока такое решение не принято. Зато кабинет министров определился с налогом на продажу валюты. В настоящее время если вы покупаете 100 долларов, то 1 доллар забирает государство. Как заметил Касьянов, сейчас эта малоэффективная мера уже не требуется, поэтому "необходимость в таком налоге просто отпала". Правда, отменить налог на покупку валюты правительство планирует лишь с 1 января будущего года.


Андрей Румянцев

26.04.2002
vesti.ru


Док. 337492
Перв. публик.: 26.04.02
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 379

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``