В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Антисаммитизм Назад
Владислав Сурков: Антисаммитизм
Накануне саммита G8 московский мэр Юрий Лужков выступил с антизападной лекцией. Российские политики и политологи похвалили его талант и дальновидность. Оппонентом неожиданно оказался глава ТПП Евгений Примаков, раскритиковавший придуманную Владиславом Сурковым и развитую Лужковым идею "суверенной демократии".

В четверг Юрий Лужков на несколько часов отвлекся от градоначальственных функций и углубился в вопросы глобальной политики. В гостиницу "Савой" послушать его лекцию об отношениях России и Запада пришли несколько десятков политиков и политологов. Изначально было заявлено, что доклад Лужков сделает на основе своей статьи "Мы и Запад". Вообще-то, этот труд был опубликован в "Российской газете" еще 15 июня, то есть почти месяц назад. Почему обсуждать текст собрались только сейчас, осталось загадкой. Возможно, именно столько времени экспертам потребовалось, чтобы прочитать и осознать написанное.

Что касается самого Лужкова, то ему это выступление точно было весьма кстати. Как известно, только-только затих скандал вокруг выселения жителей Бутова из своих домов. Пристальный интерес к этому скандалу со стороны федеральных телеканалов и Общественной палаты заставил наблюдателей говорить о конфликте Лужкова с курирующим телеканалы и ОП заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым. Политическое же выступление мэра полностью было выдержано в духе созданной Сурковым идеологии "суверенной демократии".



Выяснилось, впрочем, что у Лужкова имелся и свой зуб на страны Европы и США. "Последней каплей (перед написанием статьи. - "Газета.Ru") стала реакция Запада на мое решение запретить гей-парад в Москве", - объяснил мэр в начале выступления.

Как известно, запрет вызывал крайне жесткую критику европейцев. Эта история, по мнению московского мэра, как раз и служит примером того, что России не стоит указывать, как строить демократию. "В своем решении запретить эту демонстрацию мы опирались в том числе и на мнение религиозных иерархов", - заметил Лужков, к удовольствию сидевшего по правую руку митрополита Русской православной церкви Кирилла.

"Запад тяготится нашей страной, налицо навязывание оценок, что в России происходит уход в сторону от демократии", - заявил Лужков. По его словам, Европе и США нравилась другая Россия, слабая, когда "был развал экономики, семибанкирщина, власть олигархических групп, хаос, обнищание населения". "Тогда появилась возможность взять наши ресурсы за бесценок", - укоризненно заметил мэр. Истинную причину того, что Запад недоволен Россией, Лужков нашел в том, что страна становится сильной и претендует на возвращение в круг стран - мировых лидеров. "Вот главная причина изменения отношения к нам", - сделал вывод столичный градоначальник.

О самих странах Запада, лидеры которых всего через два дня соберутся в Санкт-Петербурге, Лужков отзывался крайне резко, назвав их "политическими эгоистами". "Сформировался "золотой миллиард", и пропуск в этот "золотой миллиард" имеют не все страны. Остальные обречены догонять либо вымирать", - полагает мэр. "Что-то я давно уже не слышу от Запада про право наций на самоопределение, про уважение больших стран к малым", - продолжил он критику.

Лужков призвал Запад не навязывать "стандарты американского образа жизни" и не мешать России сохранять самобытность. "Мы полностью самодостаточны, нам не нужно ни новых земель, ни новых ресурсов, мы имеем возможность сами решать все задачи внутри страны", - сообщил мэр собравшимся. За всю речь Лужков, впрочем, так и не взялся объяснить, чем именно российская демократия отличается от общепринятой.

Возможно, именно это насторожило бывшего соратника Лужкова по блоку "Отечество - Вся Россия", экс-премьера Евгения Примакова.



"Сейчас идеологию формирует правящая партия, появляются статьи про суверенную демократию, экономику суверенной демократии. Очевидно, что это оригинальничание и такие тенденции далеко не безопасны", - начал Примаков, которого, как выяснилось, сильно задел придуманный Сурковым термин "суверенная демократия".

"Что такое суверенная демократия? Такая демократия может быть истолкована как отрицание общечеловеческих демократических ценностей, таких как разделение властей, свобода выбора и так далее", - отметил Примаков. "Что же касается термина "экономика суверенной демократии", то не стоит забывать, что есть интеграционные процессы во всем мире, интернационализация производства, - и что, мы их отрицаем?" - развел руками экс-премьер. "Я категорически против таких терминов и понятий, за этим оригинальничанием можно разглядеть глубокий отрицательный смысл", - сообщил Примаков. "Я не являюсь членом партии "Единая Россия", но меня беспокоит, когда самая большая партия, представленная в парламенте, использует такие термины", - закончил выступление экс-премьер. "Суверенная демократия - это демократия суверенной страны", - попытался робко возразить Примакову выступивший организатором "круглого стола" глава комиссии по международному сотрудничеству Общественной палаты Вячеслав Никонов. Спора не получилось, а про саму статью Лужкова Примаков так ничего и не сказал.

Это пришлось компенсировать другим участникам "круглого стола". "С большим интересом прочел вашу статью, это очень важное выступление, ведь раньше глава Москвы входил в политбюро КПСС", - сделал комплимент политолог Андраник Мигранян. "Спасибо, Юрий Михайлович, за вдумчивый и дальновидный текст, который заставляет Запад и Россию выйти на дискуссию о ценностях", - сказал митрополит Кирилл. "Я почти со всем согласен, что бывает нечасто", - с некоторой иронией сказал в свою очередь глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, который в 1999 активно боролся с Лужковым. "А почему мы недовольны критикой Запада, но не пытаемся разобраться, за что нас критикуют? И почему сама Россия плохо относится к Западу. И почему, наконец, здесь нет самих представителей Запада?" - нарушил общее единодушие тележурналист Владимир Познер.

"У нас такой формат, внутрироссийский", - объяснил ему ведущий Никонов.

13.07.2006 г.

http://www.gazeta.ru/politics/g8/699132.shtml

Алексей Левченко
viperson.ru

Док. 337470
Перв. публик.: 13.07.06
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 341

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``