В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Сбой программы Назад
Владислав Сурков: Сбой программы
Выступление Дмитрия Медведева с критикой термина "суверенная демократия" запутало партию власти. Еще две недели назад лидеры "Единой России" заявляли, что именно эта идея ляжет в основу партийной программы. Теперь глава идеологической комиссии единороссов Олег Морозов заявил, что это нецелесообразно.

"Единая Россия" продолжает писать свой главный идеологический документ - программу. Результатами своих первых усилий единороссы решились поделиться с журналистами. Как выяснилось, более или менее они определились с названием.
В понедельник глава идеологической комиссии партии, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов рассказал, что программа будет называться "Россия в 2016 году". Правда, потом добавил: "...или Россия в 2017 году".

Название имеет определенный смысл. 2016 год означает, что идеологический документ будет рассчитан на десять лет. 2017 год единороссам тоже нравится, потому что это столетний юбилей сразу двух российских революций. "Мы как бы подводим столетний итог", - объяснил Морозов. "Мы - партия исторического реванша. Наша миссия - вернуть доверие к власти, к стране. Мы должны вернуть гражданам то, что власть у них за эти сто лет отняла - великую страну, которая распалась", - сказал Морозов.

Что касается конкретного содержания, то здесь вовсе не два варианта, а уже целых пять. Как уже сообщала "Газета.Ru", варианты программы создаются идеологической комиссией во главе с Морозовым, Центром социально-консервативной политики, основанным так называемым левым крылом партии, Институтом общественного проектирования сторонников правого крыла, советом сторонников "Единой России" и экспертным советом при генсовете во главе с вице-спикером Владимиром Пехтиным. Морозов даже уточнил, что уже готов черновой вариант проекта, подготовленного под руководством Владимира Плигина (правое крыло). Ожидается, что к сентябрю будут готовы все пять версий и их сведут воедино. Окончательный вариант примут на осеннем съезде.
С программой есть сложности.

Две недели назад член президиума генсовета ЕР, ответственный за ее идеологию, Андрей Исаев сказал, что в центре "программы будет идея суверенной демократии". Как раз тогда замглавы администрации президента Владислав Сурков активно высказывался по поводу "суверенной демократии" и все политики столь же активно за ним эту идею повторяли. Но в понедельник в прокремлевском журнале "Эксперт" первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев, которого продолжают считать вероятным преемником Владимира Путина, неожиданно отверг понятие "суверенной демократии". "Если же к слову "демократия" приставляются какие-то определения, это создает странный привкус, - сказал в этом интервью Медведев. - Это наводит на мысль, что все-таки речь идет о какой-то иной, нетрадиционной демократии. И сразу же задается определенный угол зрения".
Эти слова имели угнетающее воздействие на сознание руководителей "Единой России".

"Насаждать на этот термин ("суверенная демократия". - "Газета.Ru") весь каркас программы было бы нелогично", - сказал в понедельник Олег Морозов. Он добавил, правда, что по этому поводу еще возможны дискуссии, и что Владислав Сурков, предложивший эту идеологему, "очень образованный человек". Андрей Исаев, к которому "Газета.Ru" обратилась с просьбой прояснить наметившееся противоречие, от комментариев отказался. Исаев объяснил, что "еще не читал интервью Медведева". Не смог помочь и написавший черновой вариант программы Владимир Плигин, заявивший "Газете.Ru", что пока не внесена правка в его проект программы, говорить что-либо было бы некорректно.

Как рассказал сам Морозов, все пять версий программы чем-то все-таки различаются. В программе, написанной Плигиным, много таких понятий, как "власть", "партия", "партизация", "граждане" и "общество". Программа Центра социально-консервативной политики "посвящена социальной проблематике", а текст, который готовит экспертный совет при партии, "будет посвящен социально-экономической политике".

Приняв программу, единороссы собираются определиться и с президентскими выборами. По словам думского вице-спикера, кого именно партия власти поддержит в ходе кампании 2008 года, будет объявлено "на одном из партийных форумов" "Это может быть и беспартийный кандидат", - сказал Морозов, добавив, что в перспективе "Единая Россия" хочет, чтобы "все кандидаты в президенты имели возле сердца партийный билет".

http://www.gazeta.ru/2006/07/24/oa_209181.shtml

24.07.2006 г.


Алексей Левченко

viperson.ru

Док. 337463
Перв. публик.: 24.07.06
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 364

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``