В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Игра в четыре руки Назад
Владислав Сурков: Игра в четыре руки
Кремль - ключевой игрок на предвыборной площадке. Причем две конкурирующих группы внутри президентской администрации выставили на выборы каждая по своей партии - помимо официальной партии власти в лице "Единой России" на прохождение в Думу рассчитывает еще и Народная партия, являющаяся своего рода пилотным политическим проектом питерской группировки в окружении Владимира Путина.

Кремлю нужна послушная Госдума. То есть большинство, которое позволило бы проводить через парламент (Совет федерации приручен уже давно) необходимые президентской администрации законопроекты. И хотя Дума третьего созыва Кремль вполне устраивала, весьма существенное присутствие на Охотном ряду коммунистов власть раздражало. Только после создания центристского блока Кремль получил, наконец, действующий рычаг управления.

Главным официальным куратором Думы от Кремля является замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Один из лидеров думских фракций назвал его руководителем театра марионеток, который в соответствии со своими интересами дергает за ниточки. Сурков избегает публичности - не дает интервью и не мелькает на экранах телевизоров. Его задача - обеспечить нужное решение.

На предстоящих выборах Кремль официально поддерживает "Единую Россию". Через Суркова проходят все финансовые вопросы и партийные назначения. Своим детищем он скорее недоволен. Однажды свидетелями выволочки, которую он устроил единороссам, оказались журналисты. Сурков упрекнул партийцев в отсутствии внятной идеологии и безынициативности. "По мнению некоторых членов партии, все, что нужно, и так сделают в Кремле, и за последнее время я не видел ни одной интересной инициативы снизу", - распекал он "Единую Россию". "Ни одного интересного афоризма, которым бы запомнилась партия. Хотя бы "хотели как лучше, получилось как всегда", - возмущался Сурков.

Со своей стороны Кремль в меру приличий рекламирует "Единую Россию". На пропагандистские заявления министра внутренних дел и одного из партийных руководителей Бориса Грызлова там уже давно закрыли глаза. А иногда успешную работу "Единой России" публично отмечает даже Владимир Путин.

Помимо единороссов, поддержкой Кремля пользуется и Народная партия во главе с Геннадием Райковым. Ей, по весьма достоверным данным, покровительствует так называемая "питерская" группировка в президентском окружении, сформировавшаяся из представителей силовых структур. К ней причисляют руководителя президентского секретариата Игоря Сечина и замглавы администрации Виктора Иванова. "Питерские", которые, по слухам, стоят за многими решениями в силовой сфере, на примере успешного, как они надеются, выступления "Народной партии" на думских выборах намерены продемонстрировать Путину свою способность успешно конкурировать с Волошиным и Сурковым на их поле.

Таким образом, участие в выборах как минимум двух партий, поддерживаемых разными группами из администрации президента, является отражением внутренней борьбы кланов в самом Кремле. И от успеха или поражения лоббируемых ими партий во многом зависит расстановка сил в администрации по итогам предстоящих весной 2004 года президентских выборов.

03.09.2003 г.

"Газета.Ru"

http://www.gazeta.ru/elections2003/info/50585.shtml

viperson.ru

Док. 337440
Перв. публик.: 03.09.03
Последн. ред.: 17.03.11
Число обращений: 363

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``