В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Нерушимый блок менеджеров и экспертов Назад
Владислав Сурков: Нерушимый блок менеджеров и экспертов
Новый начальник ВЦИОМ Валерий Федоров, едва усевшись в кабинете Юрия Левады, сообщил прессе, что "у нового руководства большие претензии" к качеству и методике опросов, которые проводил прежний коллектив. "Выборка должна отражать срез всего населения," - пояснил новорожденный социолог. И вот, говорит, это методологическое упущение вызывает недоверие к цифрам ВЦИОМ в экспертном сообществе. Чтобы исправить положение Федоров собирается создать экспертный же совет из политологов и политических журналистов "для утверждения исследовательских программ, для преодоления недоверия к политическим рейтингам, для проверки качества исследований".

Валерий Федоров - молодой человек, выпускник философского факультета МГУ, работал в Центре политической конъюнктуры, возглавляемого политтехнологом Алексеем Чеснаковым. Центр конъюнктуры известен, в частности, тем, что на прошлых выборах обслуживал "Единую Россию". И, по результатам выборов, Алексей Чеснаков получил логичное приглашение на работу "к Славе Суркову", т.е. - в управление внутренней политики Администрации президента, оставив в своем Центре на хозяйстве Валерия Федорова.

Теперь же вот конъюнктура такая, что Федоров будет социологом и научит Леваду методологии науки при поддержке политических журналистов и прочего экспертного сообщества.

Тем временем, не сведущее о существовании Федорова сообщество французских социологов пишет открытое письмо - ну, просто как при Брежневе! где ты, совок? - я с вами, здесь! - пишет открытое письмо в защиту Юрия Левады, ученого с мировым именем, методологии которого не доверяет Федоров. Развыступались, понимаешь. Небось, тоже - ГУП. Куда там французское управление внутренней политики смотрит, не понятно.

Операция по изгнанию самого известного коллектива русских социологов была, собственно, спланирована и проведена именно вышеобозначенными силами управления внутренней политики. Внутреннюю политику не устраивало то, что Управление не являлось основным заказчиком ВЦИОМ. Ну, а доверительный разговор Владислава Суркова и Юрия Левады и вовсе представить себе не менее сложно, чем дружбу бегемота с коброй.

Теперь с этой ерундой покончено. При новом раскладе Администрация будет, можно сказать, сама себе заказывать социологический опрос, сама за него перечислять деньги, а потом сама себе вручать результаты опроса, прошедшие, разумеется, горнило экспертного совета, который, таким образом, этим результатам будет уже, естественно, доверять. Разрулили, то есть, ситуацию. Менеджмент в натуре.

Главный талант нашего внутриполитического разруливания, Владислав Сурков свое дело действительно знает. Настоящий вопрос внутренней политики не только в том, чтобы у тебя депутаты голосовали как надо на рыночных, но сходных основаниях. Вся эта ерунда должна играть в контексте - на соответствующем информационном и экспертном фоне. Как если вы, к примеру, выстроите среди леса картонный дом, то все и тыкать будут пальцем: о, картонный дом-то. А если вы насадите картонные деревья вокруг, из пенопласта травку, ручейки из оргалита. То кто вам скажет, что ваш дом фуфло? - Да все кругом - фуфло! какие тут претензии?

А потому вот нужды внутренней политики требуют соответствующей зачистки интеллектуального пространства.

Леска из пенопласта. И это тоже нужно делать с артистизмом. Тут можно хоть гусей в пиджаки нарядить и отправить по телевизорам рассуждать про "путинскую повестку дня" и "гражданское общество на стадии формирования".

А что, скажете, не скушают? Экспертный совет из политических журналистов, который будет социологической службе назначать темы для исследований, а затем проверять качество проведенных исследований, - не скушают? Скушают. Одно чмоканье стоять будет.

Вообще, парламент превратить в балаган - это любой разводила с деньгами может. Или общественное мнение в балаган превратить? Уже интереснее. А всякую там экспертизу и социологию с потрохами? Это вот задача для истинного таланта. А там, может, и до химии с географией доберемся. У нас как там они, еще не акционированы?

И то правда, зачем латиноамериканской стране социология? Пиарщиков с политтехнологами хватит. Которых следует для флеру именовать экспертами. Вы кто будете - историк, социолог? Я - эксперт.

12.09.2003 г.


Кирилл Рогов

http://www.gazeta.ru/comments/2003/09/a_52323.shtml

viperson.ru

Док. 337424
Перв. публик.: 12.09.03
Последн. ред.: 17.03.11
Число обращений: 401

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``