В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: Нефтепровод `Дружба` требуется обновить Назад
Сергей Ястржембский: Нефтепровод `Дружба` требуется обновить
Нефтепровод, по которому нефть поступает из России в Литву, и который, по утверждению Вильнюса, был закрыт по политическим мотивам, обладает таким количеством неисправностей, что, возможно, потребуется строительство нового трубопровода. Так считает помощник президента России по отношениям с Евросоюзом Сергей Ястржембский, сообщает Sugardas.
Россия закрыла нефтепровод "Дружба", поставлявший нефть на нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu nafta, в 2006 году, сославшись на протечки и необходимость ремонта.

Транспортировка нефти прекратилась после того, как Литва продала НПЗ, ранее принадлежавший обанкротившейся российской компании ЮКОС, польской PKN Orlen, а не российским конкурентам, что, по мнению Вильнюса, говорит о политических мотивах закрытия трубопровода.

"Нефтепровод закрыт по требованию природоохранного характера", - приводит слова Ястржембского газета Kauno diena. "Эксперты обнаружили более 7 тыс. неисправностей не нефтепроводе. Трубопровод старый, и это может привести к загрязнению окружающей среды", - сказал он. "Мы все еще изучаем, стоит ли его чинить. Однако склоняемся ко мнению, что вместо него надо построить новый нефтепровод", -- добавил Ястржембский.

Литва попросила Еврокомиссию вмешаться в происходящие вокруг трубопровода события. Ястржембский также коснулся и этого вопроса. "Мы не понимаем, почему Литва поднимает вопрос о нефтепроводе в Евросоюзе. На Mazeikiu nafta нефть поступает путем транспортировки танкерами. Конечно, это более дорогой способ, но это уже проблема частной польской компании", - сказал он.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 337392
Опублик.: 13.07.07
Число обращений: 354

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``