В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Враг Суркова Назад
Владислав Сурков: Враг Суркова
Изгнанный из руководства "Родины" Дмитрий Рогозин закончил мемуары. На следующей неделе книга "Враг народа", в которой политик признается в том, как Владимир Путин звал его в "Единую Россию" и вдохновлял создавать "Родину", выйдет из типографии. Корреспондент "Газеты.Ru" прочитал сигнальный экземпляр.
Официально Рогозин презентует автобиографическое произведение "Враг народа" 8 сентября.
Как и деятельность политика, книжка тоже в известной степени провокационна: оформлена в красно-коричневых тонах, с непонятными аллюзиями вроде заголовков "Моя борьба" и взятым на вооружение скинхедами лозунгом "Слава России" в конце.

Экс-лидер полгода вел затворнический образ жизни и не появлялся на публике, чтобы за это время выдать 450-страничный труд про то, как его изгоняли, преследовали и угнетали. Угнетали политика, если верить написанному, денно и нощно. То полбалла недобрал, поступая на международное отделение журфака, то не взяли в органы госбезопасности, то мутные 90-е, то козни администрации президента. "Честно говоря, я мечтал работать в разведке", - откровенничает экс-лидер "Родины". Но второго Владимира Путина из Рогозина не вышло.

Российскому президенту политик и посвящает свою книгу. Путин у Рогозина оказывается "заложником системы, которую он сам выстроил". "Президент Путин должен сделать свой выбор. С кем он - с наглой и льстивой камарильей, облепившей его с головы до ног, или с собственным народом, мысли которого он так часто и так удачно высказывает вслух", - обращается экс-лидер "Родины" к главе государства. Рогозин сильно обижен на Кремль и его чиновников, наиболее зло, кажется, на всемогущественного замглавы администрации президента Владислава Суркова. Не называя фамилий, он обрушивается на любимое детище Суркова - "суверенную демократию". ""Суверенная демократия" (СД) есть синоним управляемой демократии, которую строит власть воров. Именно они нанимают на работу политиков и путем фейс-контроля (в отдельных случаях - кейс-контроля) определяют, куда их распределить: в "партию власти" или в "оппозицию"", - ругается Рогозин.

Но с Путиным у некогда перспективного политика отношения особые. "Путин мне откровенно нравился", - сознается автор. Оказывается, в 2003 году российский лидер лично звал Рогозина возглавить "Единую Россию".

"Я понимаю, что, возможно, вам не хочется мараться, но все же прошу вас подумать над тем, чтобы возглавить генеральный совет "Единой России". Повстречайтесь с Борисом Грызловым, обсудите технологию вашей интеграции", - вспоминает Рогозин разговор в Кремле. Осчастливленный политик отправился было в партию власти, но... "Грызлов стал возражать и в конце концов предложил мне возглавить какой-то "совет сторонников ЕР"".

Впрочем, и на "Родину" Рогозин успел получить благословение свыше еще за несколько месяцев до думских выборов 2003 года. "Я рассказал ему (Путину. - "Газета.Ru"), что тесно работал в КРО на выборах 1995 года с молодым ученым-экономистом Сергеем Глазьевым и мог бы вместе с ним сформировать политический блок, способный не просто получить массовую поддержку избирателей, но и достойно представлять их интересы и взгляды в Государственной думе", - говорит Рогозин президенту. "Я симпатизирую Глазьеву и уже обсуждал с ним возможность запуска социал-демократического проекта. На смену коммунистам рано или поздно должна прийти серьезная и современно мыслящая левая партия. Да и для страны это будет хорошо", - заключил президент. Оказывается, созданием "актуальных левых" Путин грезил еще тогда.
Больших откровений в книге нет. Более или менее свободно экс-лидер "Родины" пишет лишь про покойников.

Он начисто сдает договорившегося с Кремлем и Борисом Березовским генерала Александра Лебедя, в чьей президентской кампании участвовал в 1996 году, и раскрывает заговор Ахмада Кадырова. "Кадыров-старший оказался хорошим психологом, понимал, чего от него хотят в Москве, видел ограничения, наложенные на него федералами, и ни разу не выбегал за флажки. Поэтому Кадыров-старший лишь изображал покорность и лояльность России, а на самом деле тихой сапой добивался своего - независимости Чечни и установления собственных порядков", - утверждает Рогозин.

Воспоминания перемежаются пространными идеологическими рассуждениями, и все на тему того, "почему русские, составляющие в России около 85 процентов населения, практически не представлены в федеральном правительстве... Почему в Государственной думе и Совете федерации русских менее половины". Есть здесь и подробная инструкция о том, что делать патриотам и как организовать оппозиционную борьбу.

Книгу Рогозин пишет не чтобы поставить точку в карьере, а чтобы остаться в политике.

31.08.2006 г.
Алексей Левченко

viperson.ru

Док. 337379
Перв. публик.: 31.08.06
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 367

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``