В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Путин озолотил правозащитников с Лубянки Назад
Владислав Сурков: Путин озолотил правозащитников с Лубянки
Сегодня Владимир Путин выделил 1,2 млрд рублей шести неправительственным организациям. Больше всего денег досталось двум фондам, которые не известны практикующим правозащитникам. Часть денег получил Институт общественного проектирования, известный организацией тусовок с Владиславом Сурковым.

Во вторник Владимир Путин в соответствии с законом о некоммерческих организациях выделил на развитие гражданского общества более миллиарда рублей. Во вторник президент подписал распоряжение об обеспечении государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.

Средства в размере 1 245 783,04 тыс. рублей достанутся шести неправительственным организациям.

Каждая будет курировать определенное направление правозащитной деятельности, проведет конкурсы на получение грантов и направит победителям этих конкурсов выделенные средства. Все шесть организаций были выбраны по рекомендации Общественной палаты. Как пояснил заместитель начальника управления президента по внутренней политике Михаил Островский, в конкурсные комиссии, которые создадут эти организации и, соответственно, будут распределять деньги, войдут "представители Общественной палаты РФ, независимые эксперты и представители власти". "Это могут быть как сотрудники администрации президента, так и сотрудники профильных министерств", - бесхитростно пояснил Островский. По его словам, в комиссиях не будет людей, аффилированных со структурами, претендующими на гранты. Все это должно, по мнению администрации президента, обеспечить прозрачный механизм распределения бюджетных средств.

Можно утверждать, что определенной прозрачности Кремлю удалось достичь уже на первом этапе: из шести организаций, которые будут участвовать в распределении грантов, в четырех из них учредителями или руководителями являются члены Общественной палаты.

Директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев занимает пост заместителя председателя комиссии ОП по вопросам глобализма и национальной стратегии развития. Его организации, которая, кстати, приложила руку к тому самому закону об НКО, по которому ей выделены деньги, поручено "проведение социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества". Потратить на это предполагается 60 млн рублей.

Институт общественного проектирования и без этих денег с успехом проводит политологические и социологические исследования, организует международные конференции, частым гостем на которых бывает заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Но самыми таинственными пунктами списка оказались две структуры, на долю которых пришлось больше половины из президентского миллиарда.
400 млн рублей получит из бюджета Общероссийский национальный благотворительный фонд, который должен будет потратить деньги на поддержку и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Что это за организация, выяснить не удалось. Опрошенные "Газетой.Ru" правозащитники о ней не знают, а директор Агентства социальной информации Елена Тополева заявила, что в базе их службы не содержится ни одного упоминания об этом фонде.
Еще 270 млн выделено международному гуманитарному общественному фонду "Знание" на реализацию проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии.

Экспертному сообществу это название тоже ничего не говорит, а поисковые системы выдают только его адрес: Лубянский проезд, 4, и телефонный номер, который не отвечает.
Единственной организацией, где знают о фонде, оказалась ФСБ.

Как заявили "Газете.Ru" в ЦОС ФСБ, они "конечно, слышали о фонде "Знание". Предположение о его связи со спецслужбами было опровергнуто.

Некоммерческому партнерству "В поддержку гражданского общества" будет выделено 135 млн 783 тысяч рублей на защиту прав и свобод человека и правовое просвещение населения. Ее президент, человек не посторонний: Сергей Абакумов - заместитель председателя комиссии ОП по благотворительности. Он, кстати, входил в группу людей, настаивавших на изменении первоначальной редакции закона об НКО. Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" выделено 150 млн рублей на пропаганду здорового образа жизни, охрану здоровья населения и окружающей среды. Возглавляет организацию директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Лео Бокерия. В членах президиума замечены секретарь ОП Евгений Велихов и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Поддержкой молодежных инициатив и подготовкой проектов молодежных движений будет заниматься фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб", которому для этого выделили 230 млн рублей.

Учредителями клуба являются председатель Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин и председатель комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов. В течение двух недель управление делами президента заключит с этими неправительственными организациями договоры о предоставлении им бюджетных средств, а до 25 декабря перечислит все средства. Кроме того, 14 региональным неправительственным организациям выделяется 4,2 млн рублей на ряд конкретных проектов. Управлению делами президента РФ поручено перечислить им средства до 1 августа. Например, миллион рублей дадут Совету профсоюзов Чеченской республики, руководитель которого также входит в Общественную палату.

В среде правозащитников эти НКО вызывают изумление. "Я ни одну из шести этих организаций не знаю. В сообществе, по крайней мере, они не известны", - заявил "Газете.Ru" член правозащитной организации "Мемориал" Александр Черкасов. Он напомнил, что в прошлом году было то же самое: "После того как конкурс прошел, в списках, предоставленных Владимиру Путину Общественной палатой, было около двух десятков организаций, руководители которых входят в Общественную палату".
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев утверждает, что "все эти организации в той или иной степени аффилированы с "Единой Россией".

Скажем, партия является официальным партнером Института общественного проектирования. Правозащитник уверен, что деньги дают только тем, кто понимает, "дающему руку не кусают": "Эти организации - как при СССР профсоюзы. Это группа поддержки "Единой России", единственное, что они будут делать, - это агитировать за "Единую Россию".


Александра Зайцева, Фируза Мурясова

03.07.2007 г.


Док. 337375
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 13.07.07
Число обращений: 813

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``