В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Самое первое чтение Назад
Владислав Сурков: Самое первое чтение
В пятницу в думском кабинете спикера Бориса Грызлова замглавы президентской администрации Владислав Сурков провел очередной инструктаж руководителей "Единой России". Одним из его результатов, возможно, станет отзыв скандального законопроекта о запрете митингов и шествий в период выборов.

Сегодняшний приезд замглавы президентской администрации Владислава Суркова в Госдуму никак не анонсировался, и журналистам об этой встрече не сообщали. Чиновник, курирующий партийную политику в Кремле, традиционно редкий гость в нижней палате. По текущим вопросам кремлевский замглавы обычно вызывает нужных ему депутатов к себе. Единственный депутат, которого кремлевский чиновник не имеет права вызвать по субординации - спикер палаты Борис Грызлов, формально являющийся третьим лицом в стране. В кабинете Грызлова на шестом этаже здания Госдумы на Охотном ряду Сурков появился около четырех часов дня, когда пятничное пленарное заседание было в самом разгаре.
Кроме Грызлова, Суркова в кабинете ждали секретарь генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, глава исполкома партии власти Андрей Воробьев и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

С руководством единороссов замглавы кремлевской администрации общался более часа в закрытом режиме. Как выяснила "Газета.Ru" на встрече обсуждался целый ряд вопросов, в том числе скандальный законопроект, который предусматривает запрет любых митингов и шествий на период за две недели до и после выборов. Его накануне внесла группа депутатов, в том числе из "Единой России". Факт его обсуждения подтвердил вице-спикер Морозов.
Ожидавшему кремлевского чиновника на выходе корреспонденту "Газеты.Ru", сам Сурков заявил, что в нынешнем виде, по его мнению, этот закон "ждет плачевная судьба" и что документ "будет смягчен".

Впрочем, влиятельный представитель Кремля не стал пояснять, как именно изменится документ, предпочтя воздержаться от дальнейших комментариев.

По сведениям "Газеты.Ru" внесение нашумевшего документа также было инициировано кремлевской администрацией и, судя по всему, стало попыткой проверить общественное мнение на предмет возможных ужесточений законодательства перед избирательными кампаниями 2007-2008 годов. Частично это подтвердил "Газете.Ru" поставивший свою подпись под законопроектом депутат-единоросс Владимир Семаго. "Мы расшевелили общественное мнение, сегодня с публикациями об этом вышли в общей сложности 24 СМИ", - сообщил Семаго "Газете.Ru".
Интересно, что после вмешательства в судьбу документа Суркова единороссы Семаго и Павел Воронин отозвали свои подписи под документом.

Воронин объяснил "Газете.Ru", что "боится сильного кромсания инициативы в сторону смягчения". Депутат Семаго в свою очередь сказал, что в понедельник "возможно распоряжение Грызлова об отзыве документа", который, по словам, депутата, будет дорабатываться.

Помимо судьбы законопроекта о митингах Сурков обсудил с руководством единороссов также текущую законодательную работу в весеннюю сессию. "Мы поговорили о наиболее важных законопроектах", - сказал "Газете.Ru" секретарь генсовета ЕР Володин.

Однако наиболее интересной, судя по всему, стала тема выборов в Госдуму в декабре 2007 года. Правда, об этом депутаты распространялись совсем уже неохотно. "Мы говорили о выборах в Госдуму, но в общем, совсем в общих чертах", - процедил корреспонденту "Газеты.Ru" Олег Морозов. Между тем то, что вопрос о выборах, вероятно, был одним из ключевых, о чем свидетельствует присутствие на встрече отвечающих именно за это направление в партии власти Володина и Воробьева. По сведениям "Газеты.Ru", затрагивался общий план кампании. Речь также могла идти о предвыборных списках, борьба за места в которых уже в полном разгаре.

http://www.gazeta.ru/2007/01/19/oa_229240.shtml

Текст: Алексей Левченко

19.01.2007

viperson.ru

Док. 337349
Перв. публик.: 19.01.07
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 363

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``