В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Президент пришел с блинами. Без журналистов и телекамер Назад
Владислав Сурков: Президент пришел с блинами. Без журналистов и телекамер
Есть факт решения: в Москве будет построен онкогематологический центр, уже выделена под него земля, выделены деньги. Этот факт мы, как в песне, "приближали, как могли" - в трех публикациях "Новая" рассказывала о бедственном положении детей, заболевших раком крови (No 37 - "Цена жизни 1500 рублей", No 40 - "Рискнуть быть людьми", No 42 - "Лишний билетик на жизнь").

Все случилось, как в сказке: на благотворительном спектакле "Подари мне жизнь" в театре "Современник" одна из зрительниц разговорилась с больным ребенком. Это происходило 1 июня, в День защиты детей, и в зале было много детей, остро нуждавшихся в защите. Мальчик поделился со зрительницей мечтой: ему хотелось поесть блинов вместе с президентом Путиным. Он столько пережил, он заболел, и его везли в Москву из далекого города, он перенес операцию пересадки костного мозга, он каждый день борется за жизнь...

Зрительница написала об этом желании мальчика в администрацию президента. Вот здесь и начинается сказка: президент Путин приехал к этому мальчику и привез с собой блины. Они вместе поели. А потом президент пообщался с Галиной Новичковой - они разговаривали минут сорок, а потом появился факт решения...

Я знаю, что говорила президенту Галина Новичкова. Наверное, то же, что и мне в начале лета:

Галина НОВИЧКОВА, один из руководителей НИИ детской гематологии:

- ...Когда мы говорим о трансплантации костного мозга - значит, другого шанса на жизнь у ребенка нет. Это - единственный. Мы делаем максимум 40 таких операций в год, а нужно полторы тысячи... У нас не хватает боксов, медперсонала, лекарств, мы лимитированы условиями. В Москве до сих пор нет ни одного современного детского онкогематологического центра. В Минске построили! Он действует с 98-го года! А в России нет.

Медицина бурно развивается, каждый год - новые открытия, именно поэтому во всем цивилизованном мире рак лечат в клиниках при институтах, при исследовательских центрах. У нас есть отделение по трансплантации костного мозга на базе РДКБ - это и есть клиническая база нашего института, то есть собственной базы у нас нет. Да, у нас чистое отделение по трансплантации - стерильные боксы, стерильные потоки воздуха, это все нам помог сделать фонд Горбачева. Но это огромная больница, выходишь за пределы отделения, и все - грязь, плесень на стенах... Все очень опасно для них, наших пациентов, после пересадки костного мозга - смертельно опасно. Это страшно, когда ребенка вылечиваешь от лейкоза, а он умирает от грибковой инфекции"...

(Из публикации "Лишний билетик на жизнь").

Я также знаю, что говорит сегодня обо всем этом автор сценария спектакля "Подари мне жизнь" журналист Валерий Панюшкин, это знают все, кто читает его колонку в "Газете.ру": "Друзья говорят: это кремлевский пиар. Для чего бы, говорят, эту историю показали по телевизору, если бы это был не пиар? Пусть так. Тогда с сегодняшнего дня я - бесплатный пиарщик Путина, потому что за спасение двух тысяч детей в год можно пиарить хоть черта".

И я с Панюшкиным абсолютно согласна.

- Валера, - говорю я ему сегодня, - заметь, как только люди собрались и что-то сделали вместе, что-то очень по-человечески важное, власть тут же услышала запрос. Не взрывы, не образ врага, а спасение больных детей сегодня востребовано, и это значит, что президент будет ровно таким, каким его захочет видеть общество.

- Я вижу по поводу события две линии рассуждений. Первая - у нас добрый президент, ему свойственны нормальные человеческие чувства. Тогда проблема в том, что каждой бабушке, у которой сломался водопровод, придется каким-то образом дойти до президента Путина, потому что никакой системы починки нет. Дети, больные раком, дошли до президента - у них будет центр, а дети, больные СПИДом, гепатитом, с пороком сердца не дошли, и поэтому они могут умереть. То есть любая проблема, которая должна была бы решаться государственной машиной, за работу которой профессионально отвечает президент Путин, не решается, потому что машина не работает.

Это касается не только больных детей, но и, например, самолетов, у которых была масса отказов в тормозной системе. Но они продолжали летать, и когда заходили на посадку, все пассажиры рисковали жизнью больше, чем положено. И только когда тормозная система отказала в президентском самолете, появился транспортный контроль, запретил авиакомпании использовать эти модели. Спасибо президенту за то, что он нам и эту проблему решил. Но тогда логично было бы всех уволить, все министерства позакрывать. А зарплату, которую получали чиновники, раздать людям, если все проблемы в стране может решить только один президент.

- Я думала, ты скажешь: отдать президенту как его личную заработную плату.

- Или ему, пусть он один получает всю эту заработную плату. Так, наверное, даже логичнее. Но есть вторая линия объяснения события: эти циничные сволочи в Кремле решили, что сейчас они сделают пиар: поедут к мальчику и даже не очень это раструбят, проявят скромность и заставят нас с тобой, оппозиционных журналистов, пиарить Путина. Заставили! Деться нам некуда реально. Это значит, что что-то сдвинулось, потому что вдруг для пиара использован не военный парад, не большой какой-то праздник русского оружия.

- Не образ врага, заметь, не война...

- А больные дети, то есть не те дети, которые на ступени мавзолея взбегают с букетиком. А больные дети, в которых надо вложить много денег. Владислав Сурков посчитал, что некоторые акции милосердия в исполнении президента могут принести президенту очки. Вот раньше никто так не считал. Это, конечно, ответ на запрос общества, да, ты права. Но это никак не мешает Кремлю эксплуатировать и образ врага.

- Подожди, но ведь этот запрос на человеческие вещи - он побеждает, мы же с тобой сами все это видели: как люди несли деньги, как они пытались помочь врачам.

- Я думаю, что пришел некий статистически подтвержденный запрос. Если это кремлевский пиар, то вот Сурков никогда в жизни не верил, что кому-нибудь могут быть интересны дети, больные раком. Можно допустить, что он увидел отчет о благотворительном спектакле в театре "Современник", где было сказано, что пришли столько-то человек, столько-то собрано денег, и практически без рекламных затрат такой-то был рейтинг у события... И начинает Сурков понимать, что в стране, кроме народа, который хочет "бить жидов", есть люди, которым важно спасать детей. Их мало, но вместе они составляют электорально значимое число. За два года можно сделать Центр для спасения детей и как раз к 2008 году его торжественно открыть.

Есть во всем этом еще одна забавная деталь: Путин поручил Сечину вести проект детского онкоцентра, а известно, что он противостоит Суркову. Сейчас Сечин не станет давать денег на том простом основании, что просто жалко бабла.

Если человек, представляющий в администрации президента силовиков, вдруг будет делать гуманитарный проект - такой, как строительство Центра, - то получается так, что Сечин работает на Суркова. Сечин - это жесткость и патриотизм, а двигать президента ему придется в противоположном направлении, в ту сторону, в которую хотел бы двигать его Сурков, - в сторону имиджа для Запада. То есть получается, что Сурков таким образом заставил Сечина на себя работать, а если он будет саботировать, спускать на тормозах, пытаться дать этот подряд кому-то из своих, кто может украсть, то окажется в ловушке. Потому что, предположим, этот проект особенно президенту дорог, и через год ему можно напомнить... Если это все вот такая внутрикремлевская интрига, то Сурков, конечно, сделал ход гениальный...

- Вообще-то все так и может быть: судьба тысяч больных детей и...

- И лакейские игры. Здесь важно понять одно: они - слуги, и есть только один барин - народ. Слуги всегда что-то там у нас тырят, но, пока все идет более или менее нормально, не надо вмешиваться, на то они и слуги. Но когда что-то случается, не важно, кто это сделал, - всех выпорю, в солдаты отдам, уволю!

- Ты как-то очень уж увлекся версией пиара.

- А пиар не исключает человеческих чувств президента. Мы с тобой рассмотрели все варианты, но, в конце концов, не мотивы важны, а событие. Мы должны принять то, чего так долго добивались. Я никогда и не думал, что этого нельзя добиться. Так думают люди, которые считают, что это они слуги, а в Кремле сидят баре. На самом деле все наоборот...

Галина МУРСАЛИЕВА, обозреватель "Новой"

25.08.2005


http://www.novayagazeta.ru/data/2005/62/16.html

viperson.ru

Док. 337278
Перв. публик.: 25.08.05
Последн. ред.: 17.03.11
Число обращений: 401

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``