В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Фанаты строят стенку Назад
Владислав Сурков: Фанаты строят стенку
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Движение "Наши" вербует фанатов ЦСКА и "Спартака" для противодействия демократической оппозиции

За последние пять месяцев движение "Наши" привлекло к себе значительное внимание и сильно взбудоражило общество.

Все началось в феврале, когда в СМИ просочилась информация о неформальной встрече заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова с группой молодых людей во главе с тогдашним лидером "Идущих вместе" В. Якеменко. На этой встрече, сообщали "анонимные источники", якобы было принято решение о создании нового молодежного движения для противостояния оранжевой революции в России.

Потом был скандал в подмосковном пансионате "Сенеж", где проходил один из засекреченных тренингов нашистов и куда мне удалось инкогнито пробраться вместе с моим товарищем - журналистом Олегом Кашиным. Нас тогда опознали, и охранники Якеменко не смогли удержаться от соблазна "обработать меня ногами", завалив в сугроб.

Наконец, в мае "Наши" провели шестидесятитысячный митинг, на который со всей страны свезли мальчиков и девочек в одинаковых футболках и который обошелся организаторам, по данным "Новой газеты", не меньше чем в 600 тысяч долларов.

Все эти факты так или иначе освещались в прессе. Якеменко, поначалу отрицавший свою причастность к "Нашим", в итоге стал "федеральным комиссаром" движения и принялся клеймить оппонентов не иначе как фашистами. И, в общем-то, основная задача всего этого процесса постепенно становилась очевидной. Власть откровенно боится повторения в России украинских событий, власть понимает, что основной движущей силой "цветных революций" неизменно становится молодежь, и власть, щедро вкладываясь в движение "Наши", надеется обеспечить себе гораздо более массовую уличную поддержку по сравнению с оппозицией.

Это задача очевидная и фактически декларируемая лидерами нашистов. Однако есть и другая задача, декларировать которую неприлично и опасно для репутации.

Что делать, если оппозиция и правда сумеет организовать в 2008 году многотысячные митинги против фальсификации выборов, а механизмы мобилизации активистов в поддержку власти дадут сбой (именно так, кстати, и произошло на Украине)? Разгонять оппозицию силами ОМОНа нельзя - "преемник" моментально превратится в общественном мнении в подобие Лукашенко. Не обращать внимания и замалчивать - тоже, скорее всего, не получится.

Власть, похоже, решила обезопасить себя от подобного развития событий. Что надо сделать, чтобы люди не ходили на оппозиционные митинги? Надо заставить их бояться. Бояться, что, когда вы выйдете на площадь протестовать, на эту же площадь выйдут десятки отморозков с цепями и кастетами и начнут вас просто избивать.

В движении "Наши" на очень серьезный уровень поставлена работа с группировками футбольных фанатов. Сформировано два блока, ядро которых составляют натренированные в уличных драках фанаты ЦСКА и "Спартака".

Первый блок возглавляет лидер фанатской "фирмы" Gallant Steeds ("Борзые кони") Алексей Митрюшин (ЦСКА). Функции этого блока заключаются в обеспечении массовки на московских акциях и в организации провокаций на "вражеских" мероприятиях. Последний подвиг Митрюшина - попытка срыва митинга "Родины", на который было отправлено несколько десятков пьяных бродяг, наряженных в партийную символику.

Второй блок - своеобразный сцецназ "Наших". При движении существует частное охранное предприятие "Белый щит", которым руководят лидеры спартаковской фанатской группировки "Гладиаторы" Василий Степанов (известный в фанатском движении как Вася-Киллер) и Роман Вербицкий (Рома-Колючий). Эти парни способны мобилизовывать до 500 бойцов, которые, как правило, выполняют охранные функции на митингах нашистов и пресекают провокации со стороны оппонентов. Именно люди Степанова - Вербицкого, например, вычислили активистов "Авангарда красной молодежи", которые пытались проникнуть на майское многотысячное шествие "Наших". Кроме того, парни, работающие под руководством Васи-Киллера, устраивают силовые акции против оппонентов. На их счету, в частности, два захвата бункера НБП. После одного из штурмов Вася-Киллер даже давал пресс-конференцию в разгромленном штабе нацболов.

И Митрюшин, и Степанов, и Вербицкий - постоянные участники массовых фанатских драк, люди, на которых неоднократно заводили уголовные дела (потом они, правда, исчезали из прокуратуры и, видимо, оседали на Лубянке). Однако сомнительная биография не мешает им участвовать во встречах актива "Наших" с Владиславом Сурковым. Все это говорит о том, что власть прекрасно знает, что за люди собираются защищать ее от оппозиции.

На первый взгляд план кремлевских стратегов выглядит вполне стройно. Подготовка к грядущим политическим баталиям проходит очень технологично и рационально. Но есть, правда, одна серьезная опасность в выстраиваемой властью системе: никто не даст гарантии, что через пару лет, когда вчерашние отморозки почувствуют вкус власти и больших денег, они не свернут шею своим хозяевам. Мало тогда не покажется никому.

От редакции:

Сами представители фан-движения (вне зависимости от своих цветов) категорически отказываются от какой-либо связи с "Нашими". Мало того, со стороны отдельных представителей "фирм", а также некоторых бритоголовых граждан в адрес г-на Якеменко были сказаны весьма и весьма нелицеприятные вещи, поскольку тот, по их словам, пытается заниматься политической спекуляцией на фан- и скин-движениях.

Как нам удалось выяснить, такой персонаж, как Вася-Киллер, действительно известен в фанатских кругах. Правда, на данный момент он формально не состоит в группировке "Гладиаторы". С армейским лидером, говорят, примерно та же история. Оба вошли в движение "Наши" в момент его создания, и за ними действительно стоят не очень значительные по численности группы футбольных фанатов.

"Деятели" фанатских группировок считают потуги "Наших" привлечь их на свою сторону смешными, потому что не получится. На самом деле записать всех фанатов в какую-либо партию затруднительно: представители группировок футбольных суппортеров зачастую не могут найти общего языка даже внутри своей "фирмы", к тому же каждая "фирма" (цитата) - "сама по себе". Если даже признанные авторитеты фанатов не в состоянии контролировать определенные процессы, то что говорить о Якеменко, которому максимум что может удастся, - так это переманить к "Нашим" несколько десятков тех, кого сами фанаты уже не считают своими.

Отдел расследований

Илья ЯШИН, руководитель молодежного "ЯБЛОКА"

14.07.2005

http://www.novayagazeta.ru/data/2005/50/09.html

viperson.ru

Док. 337252
Перв. публик.: 14.07.05
Последн. ред.: 17.03.11
Число обращений: 592

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``