В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2008 году россияне бросят пить, уверен Онищенко Назад
В 2008 году россияне бросят пить, уверен Онищенко
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз призвал россиян бросить пить. Он рассчитывает, что в 2008 году в сфере алкогольной политики в стране произойдет коренной перелом, передает РИА Новости. "Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром I. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой в плане потребления алкоголя страной", - уверен главный санитарный врач России.

Отвечая на вопрос о возобновлении поставок молдавского вина в Россию, Онищенко отметил, что "винного голода страна не испытывает". "Молдавия, приняв наши претензии, предпринимает усилия, чтобы вернуться на наш рынок, и мы этому способствуем, хотя у России в этом особой нужны нет", - сказал он. Что касается Грузии, то она, по словам главы Роспотребнадзора, в этом вопросе никак не продвинулась. "К сожалению, грузинский бизнес не обращался с такой просьбой", - сказал Онищенко.

Вспоминая ситуацию с волной отравлений суррогатным алкоголем, прокатившейся по стране летом-осенью 2006 года, Онищенко сообщил, что около 16 тысяч россиян в это время заболели токсическим гепатитом, их них около 2 тысяч умерли. "Речь идет о людях низкого социального статуса, которые покупают алкоголь, исходя из того, что есть в кармане", - сказал глава Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что в целом в России наблюдается сокращение числа смертельных отравлений алкоголем. Их число, по данным Онищенко, сократилось за 2006 год на 12,5 тысячи случаев.

Геннадий Онищенко также призвал россиян ограничить пользование системами очистки воды. "Хорошо, что мы сейчас начинаем вводить дополнительную доочистку воды. Однако гиперочистка воды, удаление оттуда всех солей с помощью фильтров приводит к нарушению минерального баланса в организме. Это прежде всего сказывается на зубах и костях", - предупредил чиновник. "Наверное, стоит пить такую воду с одновременным употреблением микроэлементов, витаминов", - добавил главный санитарный врач.


12.02.2007

http://www.vesti.ru/doc.html?id=92155



Док. 337185
Перв. публик.: 12.02.07
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 278

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``