В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Мутация птичьего гриппа - лишь предположение Назад
Геннадий Онищенко: Мутация птичьего гриппа - лишь предположение
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность информацией о возможной передаче вируса птичьего гриппа от человека к человеку в Индонезии.

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что на территории России не зарегистрировано ни одного факта заболевания людей птичьим гриппом, сообщает "Голос России".

Вместе с тем, как сообщает "Эхо Москвы", никаких данных, подтверждающих факт передачи вируса птичьего гриппа от человека человеку, на этот момент пока нет. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения Индонезии.

Напомним, что в Индонезии птичьим гриппом заразилась семья из семи человек, шесть из них уже умерли. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, нельзя исключать версию, что заражение могло произойти в результате передачи вируса от человека к человеку, однако утверждать этого пока нельзя. При этом особо подчеркивается, что эпидемия птичьего гриппа угрожает человечеству в случае мутации вируса, но исследования образцов, взятых у индонезийской семьи, показывают, что изменения в вирусе весьма незначительны.

Читайте: ВОЗ запуталась в мутации вируса птичьего гриппа?


* * *

ВОЗ запуталась в мутации вируса птичьего гриппа?

24.05.2006 Источник: Правда.Ру URL: http://www.pravda.ru/health/85507-gripp-0

Гибель целой семьи в Индонезии от птичьего гриппа нельзя считать началом эпидемии среди людей, поскольку выявленный у них вирус не является мутированным. Об этом заявил специалист-эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Стивен Бьорге, изучивший полученные из Индонезии образцы.

Эксперт подчеркнул, что прецеденты, когда один больной заражал другого, уже были. Например, в Таиланде мать заразила птичьим гриппом своего ребенка. В нынешнем случае все члены индонезийской семьи заразились от одного тяжелого больного, но при этом вирус не вырвался за пределы семьи и какие-либо серьезные мутации в вирусе H5N1 не обнаружены. Все эти факторы в совокупности позволяют говорить просто о локальном особом случае заражения, а не о начале эпидемии, сообщает АР.

Ранее ВОЗ распространила заявление, в котором сообщила о возможном случае передачи птичьего гриппа от человека к человеку. Данный случай был зафиксирован в Индонезии, где заразилась семья из 8 человек.

В настоящее время специалисты пытаются найти возможные объяснения или альтернативный источник заражения индонезийской семьи. При этом ВОЗ не исключает версию о мутации вируса в передающуюся от человека к человеку форму, однако эксперты настаивают, что изменения в вирусе из взятых у семьи образцов весьма незначительны, сообщает РБК.

По данным ВОЗ, с конца 2003 года от птичьего гриппа в мире погибли не менее 124 человек. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами.


* * *


24.05.2006

Правда.Ру URL: http://www.pravda.ru/health/85564-gripp-0



Док. 337146
Перв. публик.: 24.05.06
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 311

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``