В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Транскавказскую магистраль очистят от грузинских мандарин Назад
Геннадий Онищенко: Транскавказскую магистраль очистят от грузинских мандарин
МВД Северной Осетии обещает уже сегодня разблокировать Транскавказскую автомагистраль, которая с Нового года перекрыта грузовиками с грузинскими мандаринами и апельсинами. Ни одна фура в Россию пропущена не будет, заявляет Россельхознадзор.

Около 60 грузовиков с цитрусовыми, которые стоят на российской границе возле пункта пропуска "Нижний Зарамаг", пропущены не будут, - об этом заявил представитель североосетинского управления Россельхознадзора Батрадз Джанаев.

"Мандарины не могут быть ввезены на территорию России ни при каком раскладе, поскольку не прошли никакого санитарного контроля", - пояснил он. А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил, что у хозяев мандаринов и не может быть необходимых документов, независимо от качества продукции. Действия водителей грузовиков он называет провокацией.

Напомним, что грузовики начали подъезжать к границе ещё до Нового года. Несколько дней назад, когда их накопилось около 6 десятков, они заблокировали Транскавказскую автомагистраль и их водители заявили, что никуда не уедут, пока их не впустят, причем большая часть их груза уже пришла в негодность.

Как отмечает "Эхо Москвы", многим водителям не хватает еды и питьевой воды, топливо в баках закончилось, и в машинах холодно. Жители Южной и Северной Осетий не могут проехать через КПП и выражают бурное недовольство. Для предотвращения беспорядков к месту конфликта накануне были присланы БТР-ы. Власти Северной Осетии в ближайшее время ожидают санкции от российской прокуратуры на освобождение ТрансКАМа, который находится в ведении федеральных властей.

МВД Северной Осетии, возможно, возбудит уголовное дело по статье о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения. Уже возбуждено дело по статье "контрабанда" по фактам, имевшим место в декабре.




08.01.2007

Правда.Ру URL: http://www.pravda.ru/world/former-ussr/georgia/208986-0



Док. 337130
Перв. публик.: 08.01.07
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 269

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``