В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и ипотека на селе Назад
Дмитрий Медведев и ипотека на селе
Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, сегодня на заседании Правительства была одобрена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Открывая заседание кабинета министров, Председатель Правительства РФ М.Фрадков, при обсуждении этой программы заявил, что ценовая политика, проводимая в агропромышленном комплексе, "порой вызывает озабоченность у населения".

Как отметил М.Фрадков, "мы вправе спросить с руководства отрасли, руководителей агропромышленных предприятий за ожидаемые результаты - производство, обеспечение товарами магазинов и рынков". Кроме того, именно с них, считает премьер, можно спрашивать и за ценовую политику.

Говоря о новой госпрограмме развития АПК в 2008-2012 годы, глава Правительства отметил, что объем сельскохозяйственного производства по итогам ее реализации вырастет более чем на 23%. По мнению М.Фрадкова, "это существенно, если иметь в виду, что только пашня в России составляет 9% от мировой. Объем производства зерновых и зернобобовых составляет 3% мирового объема производства, а мяса - 2%". "Это достаточно высокий удельный вес в мировом хозяйстве и мы вправе рассчитывать на то, чтобы эти ресурсы использовались со значительно большим эффектом", - подчеркнул премьер.

На заседании Правительства выступил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, который коснулся вопросов социальной политики на селе, сформулированных в этой программе, в частности обеспечением жильем сельских жителей. Он сказал, что уже в ближайшем будущем сельскохозяйственные регионы России могут перейти к такой форме жилищного строительства и обеспечения жильем, как полноценная ипотека.

Как сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, Первый вице-премьер отметил, что в настоящее время используются комбинированные формы предоставления жилья сельчанам. При этом "компоненты социального развития села и жилищной программы прямо предполагают в будущем использование ипотеки", убежден он.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что "осуществляя задуманное, мы все же должны основываться в первую очередь на готовности людей, живущих на селе, к применению таких форм".

Основной куратор приоритетного национального проекта "Развитие АПК", как и других национальных проектов, вероятно, знает, что говорит. Если банковский процент по ипотеке снизится до приемлемых цифр, хотя бы до 5-6% годовых, а селяне в рамках реализации принятой сегодня Госпрограммы увеличат свои личные доходы, то почему нет. Это же будет им выгодно и позволит быстрее обзавестись собственным жильем. А на селе иметь собственный дом, а не арендовать у кого-то жилое помещение, даже более важный фактор, чем в городе.

А России это поможет, как в столыпинские времена, вновь заселять опустевшие районы Сибири и Дальнего Востока. Но этот тезис приведен скорее для размышлений Дмитрия Медведева, потому что, если он за него ухватится, то быть ему вторым Столыпином в истории России.

Лев Иванов.

12 июля 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 337127
Опублик.: 12.07.07
Число обращений: 129

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``