В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов предложил Думе продлить весну до июля Назад
Михаил Касьянов предложил Думе продлить весну до июля
В здании на Охотном ряду Михаила Касьянова ждали. Вопросов накопилось много. Главных по сути два: готов ли кабинет министров ставить перед собой более амбициозные цели, об этом в последнее время несколько раз говорил президент, и почему в Белом Доме медлят с разработкой так называемых правительственных законопроектов?

Ожидания депутатов премьер не обманул. Начал с инфляции. Скептики в кулуарах говорили - в этом году она вряд ли удержится в бюджетных рамках -12-14 процентов. Касьянов пообещал - удержится: "Если мы продолжим взвешенную бюджетную и кредитно-денежную политику, которая проводилась до сегодняшнего дня, а в этом у нас сомнений нет, что мы ее сумеем продолжить дальше, то уровень инфляции текущего года будет решен. Проблема инфляции будет решена. То есть будет снижен до той вилки бюджетной, которую мы вам представляли, 12-14 процентов".

Большая часть правительственного часа - это ответы премьера на вопросы депутатов. Готово ли правительство выполнить требование президента - обеспечить экономический рывок. Премьер объясняет - речь не о рывке - о качественных изменениях. И в промышленности, и в социальной сфере.

Геннадий Зюганов просит уточнить: "Назовите хотя бы один регион России, где вымирание населения прекращено и число новорожденных больше числа покойников?"

"Во многих городах и на селе рождаемость уже начала повышаться. Начала повышаться. Эта тенденция, пока, может быть, еще не тенденция, но скоро превратится в тенденцию. Третий год повышается жизненный уровень. Улучшение жизненного уровня, в первую очередь, сразу приводит к увеличению рождаемости", - ответил премьер.

Но конкурентоспособность российской экономики, признает премьер, оставляет желать лучшего. На пути малого бизнеса - административные барьеры, рост зарплат не обеспечен ростом производительности труда.

Касьянова спрашивают - почему правительственные законопроекты в Думу приходят с опозданием? Глава правительства отвечает: "Мы всю осень работаем над бюджетом, а потом начинается сессия и мы не готовы, поэтому февраль, скажем, вот он и выпал. Но и по нашей вине в том числе".

Премьер просит депутатов продлить весеннюю сессию - надо принять налоговые законы, без них сверстать бюджет 2003-го не получится; изменить главный финансовый документ этого года - не все регионы справляются с выплатой повышенных зарплат бюджетникам. Средства нужны и для повышения воинского довольствия военнослужащим - закон вступает в силу с первого июля. Депутаты не возражают.

Уже завтра у них внеочередное заседание. Первое чтение законопроекта об обороте земель сельхозназначения. Из семи вариантов закона - один правительственный. Обсуждение, по сути, началось уже сегодня - в кулуарах.

"Пора принять этот закон настала давно, - говорит Первый вице-спикер Любовь Слиска, - У нас, к сожалению, из сельскохозяйственного оборота выводятся земли без всякого там закона, без всяких правил. У нас опять чиновник распоряжается этой землей".

"Правительственный законопроект - это все лишь одна глава в земельном кодексе, -добавляет председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, - техническое решение проблем оборота земель сельхозназначения. Все остальные проекты - сугубо политические. В них говориться о какой-то особой роли земли, о том, что ее нельзя продавать".

Касьянов говорил, что он понимает - обсуждение закона в Думе будет не простым. И еще раз напомнил формулу, найденную правительством - земля товар, но ее продажу контролирует государство.

Игорь Кожевин

15.05.2002
vesti.ru

Док. 337113
Перв. публик.: 15.05.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 380

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``