В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премьеру Касьянову - два года Назад
Премьеру Касьянову - два года
Сегодня исполняется два года кабинету Михаила Касьянова. Срок уже вполне достаточный, чтобы подводить итоги, которые для нынешнего премьера могут оказаться последними: наряду с несомненными достижениями глава кабинета министров подошел ко второй годовщине с не самой стабильной экономикой, нерешенными социальными проблемами и конфликтом с Кремлем, пишет сегодня "Независимая газета" .

Несомненным достижением нынешнего премьера является то, что ему удалось удержаться на своем посту в течение такого срока. Не делая резких движений и шумных заявлений, Касьянов из технического премьера превратился в самостоятельную, а главное - в довольно влиятельную политическую фигуру, что, собственно, можно назвать вторым стратегическим достижением нынешнего премьера. Причем свою самостоятельность сам Касьянов оценивает, видимо, очень высоко - он открыто вступил в явный конфликт с Кремлем, отстаивая собственную позицию в отношении возможных темпов экономического роста. Несмотря на фактически ультимативное желание президента увеличить амбициозность экономических планов Белого дома, премьер категорически возражает против каких бы то ни было "прорывов", заявляя, что в ближайшее время они нереальны.

Однако в этом противостоянии между Кремлем и Белым домом экономическая составляющая, как это ни парадоксально, - не главная, хотя первым кандидатом в виноватые за возможный кризис будет сам Касьянов. Подводная, политическая часть этого конфликта гораздо серьезнее. Четко обозначившаяся в последние два года тенденция усиления роли силовых ведомств в экономике страны, похоже, гораздо больше беспокоит премьера, чем возможная президентская выволочка. Премьер не может не понимать, что в такой ситуации резкий скачок российской экономики возможен лишь в условиях чрезвычайной ситуации, когда роль силовых ведомств станет определяющей. А экономические прорывы, обеспеченные силовиками, могут закончиться "большим скачком" китайского образца 50-х годов и "культурной революцией" образца 60-х.

А последним ярким примером того, что Касьянов ощущает себя полностью самостоятельной фигурой, стала позиция, которую занял он в скандальной истории со "Славнефтью". За последние два года политическая система разработала довольно эффективную схему для устранения неугодных. Сначала возбуждается уголовное дело, затем чиновник расстается со своим креслом. Она была удачно опробована на министре по атомной энергетике Евгении Адамове, блестяще сработала на отлучении от должности министра путей сообщения Николая Аксененко. Однако в отношении уже нового президента компании "Славнефть" дала сбой, который "обеспечил" нынешний премьер, заняв жесткую позицию.

Однако политика политикой, но критика в адрес касьяновского кабинета звучит все чаще. По определению ряда депутатов, "это правительство стагнации", достижения которого базируются прежде всего на довольно высоких сырьевых ценах на международном рынке. В вину команде Белого дома ставится и не слишком интенсивное проведение структурных реформ, которые позволили бы экономике страны не зависеть от мировой конъюнктуры.

17.05.2002
vesti.ru

Док. 337110
Перв. публик.: 17.05.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 378

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``