В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: в экономике формируются положительные тенденции Назад
Михаил Касьянов: в экономике формируются положительные тенденции
В российской экономике в первом полугодии продолжалось формирование положительных тенденций, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание правительства.

По его словам, объем ВВП вырос в чуть большем размере, чем это прогнозировалось ранее, увеличившись на 3,8%. Промышленное производство выросло на 3,2%.

При этом, как отметил премьер, уровень инфляции за первую половину года составил 9%, что существенно ниже, чем за аналогичный период 2001 года.

По словам Касьянова, реальные доходы населения выросли почти на 8%.

Премьер также сказал, что показатели инфляции, а также роста ВВП, промышленного производства и реальных доходов населения - "это важные позитивные факторы, которые являются индикаторами социально-экономического развития".

Касьянов сообщил, что за первое полугодие налоги и сборы увеличились на 13 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глава правительства отметил, что бюджет исполняется стабильно, а его профицит за первую половину года составил 73 млрд. рублей.

Премьер также заявил, что правительство России должно проанализировать ситуацию в экономике страны в первом полугодии и отработать меры, которые позволят во втором полугодии закрепить положительные тенденции и уменьшить негативные.

"Не все в экономике сейчас характеризуется положительными факторами", - подчеркнул премьер. В частности, инфляционные процессы пока не полностью контролируются Центральным Банком и Минфином, приток инвестиций в экономику рос меньшими темпами, чем планировалось, и составил за первые шесть месяцев 1,8%. "Это низкий темп, недостаточный для наращивания экономического роста", - сказал Касьянов.

За первое полугодие экспорт снизился на 7%, а импорт вырос на 7%. "Это означает, что потребительский спрос удовлетворяется в основном за счет импорта товаров", -подчеркнул глава правительства.

Он также сказал: "Недостаток средств на предприятиях и в регионах привел к росту задолженности по зарплате на 7%, что говорит о несбалансированности в государственных финансах и в корпоративном секторе".

18.07.2002
vesti.ru

Док. 337069
Перв. публик.: 18.07.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 393

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``