В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: возраст иномарок не имеет значения Назад
Михаил Касьянов: возраст иномарок не имеет значения
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал в четверг концепцию развития российской автомобильной промышленности на период до 2010 года. Об этом сообщили в Департаменте правительственной информации.

Концепция предполагает проведение полной унификации ввозных таможенных пошлин на все автомобили, вне зависимости от их возраста. На новые машины, на автомобили возрастом от 3 до 7 лет и свыше 7 лет в течение ближайших семи лет - переходный период вступления России в ВТО - будет действовать единая ставка пошлины в размере 25 процентов. При этом не исключено, что в дальнейшем размер пошлины может быть снижен.

Главной целью концепции является интеграция российского автопрома в международную автомобильную отрасль, выпуск техники, соответствующей мировым требованиям по экологии и безопасности, создание новых производственных мощностей, развитие конкуренции и поэтапная интеграция России в мировой автомобильный рынок.

Как сообщили в ДПИ, концепция предусматривает создание производств с участием иностранного капитала. Кроме того, делается упор на производство автомобилей малого и особо малого объема двигателя, а также обновление парка автобусов.

Кроме того, на всю автотехнику, в том числе и отечественную, срок эксплуатация которой превышает семь лет, будут введены повышенные размеры страховых взносов. Эти меры осуществляются с тем, чтобы создать невыгодные экономические условия для владельцев автомобилей, срок эксплуатации которых превышает семь лет.

В утвержденной концепции также содержится анализ ситуации на российском автомобильном рынке. В нем утверждается, что потребность внутреннего рынка по легковым автомобилям удовлетворена на 70-75 процентов, а по грузовым - на 85-90 процентов.

В 2001 году в России было продано 1 млн 400 тыс. автомобилей, из них 900 тыс. - отечественного производства, а из оставшихся зарубежных автомобилей - более 100 тыс. новых иномарок.

Концепция предусматривает, что к 2010 году ежегодно будет продаваться 2,5 млн автомобилей. Таким образом, их количество к этому сроку с 21 млн в настоящее время увеличится до 33 млн штук. На сегодняшний день в России насчитывается 4,6 млн иномарок, предполагается, что к 2010 году их количество возрастет до 8 млн штук. Действовать концепция начнет после принятия соответствующего постановления правительства.

18.07.2002
vesti.ru

Док. 337066
Перв. публик.: 18.07.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 426

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``