В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров: Северные границы России будут расширены Назад
Артур Чилингаров: Северные границы России будут расширены
Вице спикер Государственной Думы Артур Чилингаров примет участие в экспедиции, одной из целей которой станет расширение северных границ Российской Федерации, передает корреспондент ИА "Росбалт-Север".

"Я как спецпредставитель президента РФ по "Международному полярному году" координирую всю научную деятельность в Арктике и Антарктиде, - пояснил Чилингаров. - Комлексная экспедиция в высоких широтах Арктики станет самой крупной экспедицией за всю историю освоения Арктики. В ней участвует несколько кораблей, в том числе атомный ледокол "Россия" и судно "Академик Федоров", а также более 100 ученых.

22 июля ученые встретятся в Мурманске и отправятся к Северному полюсу. В конце июля 2007 года планируется спуск аппаратов "Мир" в районе Северного полюса для исследования дна на глубине 4,2 км.

Как отметил Чилингаров, значение экспедиции не только научное, но и геополитическое, поскольку одна из задач - определение Северной границы Российского континентального шельфа.

В 2005 году судно "Академик Федоров" впервые проводило подобные операции на Северном полюсе. В эту экспедицию полярники намерены повторить это достижение, что станет самым значительным вкладом России в программу высокоширотного плавания в рамках международного полярного года.

Информационное агентство "Росбалт - Север"

Док. 337063
Опублик.: 12.07.07
Число обращений: 603

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``