В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Готовится постановление о повышении пошлин на иномарки Назад
Михаил Касьянов: Готовится постановление о повышении пошлин на иномарки
Минэкономразвития РФ готовит проект постановления о повышении ввозной таможенной пошлины на иномарки старше 7 лет. Об этом, передает РИА "Новости", журналистам сообщил начальник Департамента тарифного регулирования министерства Андрей Кушниренко. При этом он подчеркнул, что готовящийся проект никак не противоречит концепции развития отечественного автопрома, подписанной на днях премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым. Кушниренко отметил, что концепция предполагает установление пошлин на машины старше 7 лет соразмерно пошлинам на новые автомобили.

Представитель министерства напомнил также, что 4 января правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговли и таможенно-тарифной политике уже приняла решение об увеличении евросоставляющей в ставке таможенной пошлины на старые иномарки. Это решение и станет основой для проекта постановления правительства.

Андрей Кушниренко особо подчеркнул, что дополнительного обсуждения на заседании комиссии вопрос не требует, и проект постановления будет сразу направлен на рассмотрение главы правительства.

Говоря о других аспектах концепции развития автопрома, Кушниренко сообщил, что одной из основных задач станет унификация таможенных платежей для автомобилей, ввозимых как юридическими, так и физическими лицами. Сейчас пошлины для юридических и физических лиц сильно различаются. Представитель министерства при этом отметил, что унификации будет происходить поэтапно, поскольку затрагивает чувствительные вопросы и оказывает влияние на многие сектора.

Кроме того, согласно концепции, нужно будет оптимизировать ввозные пошлины на комплектующие для сборки автомобилей. По словам Андрея Кушниренко, на какие-то виды продукции в этой связи пошлины могут быть повышены, на другие - понижены.

24.07.2002
vesti.ru


Док. 337053
Перв. публик.: 24.07.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 394

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``