В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Вступит ли Россия в ВТО в 2003-м году? Назад
Михаил Касьянов: Вступит ли Россия в ВТО в 2003-м году?
Похоже, вопрос о скорейшем присоединении России к ВТО становится одним из приоритетов российской внешней политики. Та интенсивность, с которой правительство ведет переговоры об условиях принятия России в ВТО, объясняется пониманием того, что членство в этой авторитетной международной организации значительно ускорит процесс интеграции страны в мировую экономическую систему. Недавно генеральный директор ВТО Майк Мур заявил о том, Россия может вступить в ВТО уже в конце 2003-го года.

Российский премьер-министр Михаил Касьянов разделяет оптимизм Майка Мура. В четверг, выступая на заседании кабинета министров, он подчеркнул, что "Россия практически вышла на финишную прямую в переговорах о вступлении в ВТО". По словам Касьянова, "спектр чувствительных вопросов по вступлению остался неширокий, но многие из них носят принципиальный характер для развития экономики в целом и ряда ее отраслей", - подчеркнул премьер. При этом он отметил, что Россия настаивает на ее приеме в ВТО "на стандартных условиях". Иными словами, Москва отвергает чрезмерно жесткие требования, которые предъявляет к российской стороне рабочая группа ВТО на переговорах в Женеве.

По мнению экспертов, важным успехом российской дипломатии в текущем году стало то, что в вопросе о вступлении в ВТО Москва заручилась полной поддержкой партнеров по "большой восьмерке". Желая ускорить присоединение России в ВТО, администрация США предоставила России статус страны с рыночной экономикой, а ЕС собирается принять аналогичное решение нынешней осенью. Рыночный статус позволит России воспользоваться преимуществами в виде снижения торговых тарифов и обеспечит козыри в спорах из-за торговых санкций. Скорейшему вступлению России в ВТО будет способствовать также договоренность с Евросоюзом о создании общего экономического пространства между ЕС и РФ. Как известно, в настоящее время на страны Евросоюза приходится 35% внешнеторгового оборота России.

Вместе с тем для ускорения процесса вступления в ВТО российскому правительству предстоит достичь с западными партнерами компромисса по целому ряду ключевых вопросов. Прежде всего, США и Евросоюз продолжают настаивать на том, что цены на энергоносители на внутреннем рынке России должны быть приравнены к мировым. Западные страны рассматривают низкие внутренние тарифы как скрытое субсидирование российских производителей. В ответ в Москве заявляют, что выполнение этого требования не должно являться предварительным условием вступления страны в ВТО. Российская сторона заверяет, что постепенное сближение уровня цен внутреннего и внешнего рынков произойдет в рамках переходного периода, в процессе реформирования естественных монополий.

Запад также требует от России либерализации рынка для иностранных инвестиций. Однако российское правительство намерено установить ограничения для иностранной доли собственности в некоторых отраслях экономики, в частности, в сфере банков, страхования и связи. Москва отказывается также подписать соглашение, по которому российские ведомства будут обязаны допускать иностранные фирмы для участия во всех своих тендерах.

Еще один камень преткновения на переговорах - требование о присоединении России к соглашению ВТО по авиатехнике, которое предусматривает установление так называемых "нулевых импортных пошлин" на продукцию авиапромышленности. Этот документ вводит шумовые ограничения на авиадвигатели. При этом известно, что около 80 % российских самолетов являются излишне "шумными". По словам Михаила Касьянова, правительство намерено защитить отечественную авиапромышленность на период ее модернизации. "Нельзя себе представить Россию без своего гражданского самолета", - подчеркнул он.

Таким образом, на заключительном этапе переговоров России и ВТО предстоит кропотливая работа по выработке взаимоприемлемых формулировок. Эксперты подчеркивают, что альтернативы вступления России в ВТО не существует, и вопрос лишь в том, сбудется ли предсказание генерального секретаря ВТО о вступлении в нее России уже в конце 2003-го года. Во всяком случае, оптимизм российской стороне придает недавнее решение саммита G-8, согласно которому Россия становится равноправным членом клуба восьми самых развитых стран мира.

Айдын Мехтиев

25.07.2002
vesti.ru


Док. 337050
Перв. публик.: 25.07.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 389

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``