В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Газовый консорциум. Обсуждаются детали Назад
Михаил Касьянов: Газовый консорциум. Обсуждаются детали
Россия и Украина начинают интенсивные переговоры по созданию газотранспортного консорциума, который позволит осуществлять бесперебойную поставку российского газа в Европу. Об этом сообщил сегодня глава правительства России Михаил Касьянов по окончании встречи в Москве со своим украинским коллегой Анатолием Кинахом.

Сейчас создается рабочая группа, которая ровно через месяц приступит к детальному обсуждению проекта. По словам премьера, пока есть лишь общие принципы создания консорциума. Россия и Украина участвуют в нем на паритетной основе, а затем к ним присоединятся другие партнеры, в первую очередь Германия.

Проект носит долгосрочный характер. О нем договаривались еще президенты Владимир Путин и Леонид Кучма на московской встрече 8 августа. А сегодня стороны согласовали вопрос о транспортировке газа через территорию Украины. "В нашем присутствии были подписаны окончательные контракты из комплекта контрактов по текущим газовым вопросам, - сообщил Касьянов, - а именно по долгосрочным поставкам газа и хранению российского газа на Украине и транзиту по территории Украины. Соглашения подписаны на долгосрочный период, и сегодня "Газпром" и "Нефтегаз" подписали остающиеся контракты для полного применения на практике этого межправительственного соглашения".

16.08.2002
vesti.ru


Док. 337041
Перв. публик.: 16.08.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 395

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``