В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Россия и Ирак заключат сделку на $40 млрд Назад
Михаил Касьянов: Россия и Ирак заключат сделку на $40 млрд
Россия и Ирак подпишут соглашение об экономическом сотрудничестве общим объемом в $40 млрд в первой половине сентября в Багдаде, утверждает посол Ирака в России Аббас Халяф в интервью газете "Время новостей". "С российской стороны соглашение, вероятно, будет подписывать премьер Михаил Касьянов. Он подпишет документы в Москве, а потом мы повезем их в Багдад", - заявил посол в интервью, опубликованном в понедельник. Пока не сообщается, кто подпишет соглашение с иракской стороны.

Говоря о сумме сделки, которая в разных СМИ варьируется от $30 млрд до $60 млрд, Халяф заявил: "Наша оценка - $40 млрд. У нас такие деньги есть. Ирак в год может продавать нефти на $14 млрд, а россиянам мы отдаем полный приоритет. У нас сейчас работает более 200 российских компаний". По его словам, предварительный вариант документа не противоречит режиму международных санкций против Ирака. Так что, считает посол, работы могут начаться до снятия санкций, которые запрещают строительство военных аэродромов, ведь в соглашении речь идет только о гражданских.

Посол напомнил, что программу долгосрочного сотрудничества Ирак предложил Москве еще в апреле 2001 года, когда в Россию приезжал вице-президент Ирака. "Более года она валяется у вас в кабинетах, хотя проектов мы предлагаем много: в области нефти, нефтепереработки, ирригации, электрификации, транспорта, связи. Но теперь мы подпишем ее на самом высоком уровне", - подчеркнул Аббас Халяф

19.08.2002
vesti.ru


Док. 337038
Перв. публик.: 19.08.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 404

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``