В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Правительство возьмет под контроль монополистов Назад
Михаил Касьянов: Правительство возьмет под контроль монополистов
Российское правительство намерено добиться большей прозрачности и контроля над бюджетами монополистов в России. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в пятницу на брифинге в Москве председатель правительства России Михаил Касьянов. По его словам, осенью 2002 года правительство готовится полностью рассмотреть и проанализировать финансовые планы и бюджеты естественных монополий.

Кабинет министров, как сказал премьер, уже рассматривал инвестиционные программы естественных монополий. "Сейчас же работаем с полным анализом их финансовых планов", - сказал он. Тем самым предстоит выяснить обоснованность тарифов, расходов и издержек монополистов, заключил Касьянов.

Главной задачей российского правительства в IV квартале текущего года станет обеспечение снижения инфляции до заложенного в бюджете уровня 14 процентов, отметил Касьянов. По его словам, "важно не только добиться нужного результата в текущем году, но и создать устойчивую платформу до достижения отметки в 12 процентов в 2003 году". Касьянов отметил при этом, что уровень инфляции будущего года "может быть и ниже 12 процентов".

Глава российского правительства считает "достаточно удовлетворительной" ситуацию с исполнением бюджета в текущем году. По словам Касьянова, доходы госбюджета - на уровне прогнозируемых, при этом расходы находятся в тех же рамках, что и планировал кабинет министров. Премьер, правда, отметил сохранение проблемы неравномерности расходов в регионы, но "ситуация в целом хорошая".

Председатель правительства также заявил, что рост ВВП "будет больше, чем прогнозировалось - не 3,6 процента, а 3,9 процента по итогам года".

К числу беспокоящих тенденций премьер-министр отнес "неустойчивое восстановление темпов роста промышленности". Одним из факторов, к этому приводящих, премьер назвал неблагоприятную ситуацию с инвестициями, уровень которых считает "низким".

13.09.2002
vesti.ru


Док. 337016
Перв. публик.: 13.09.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 363

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``