В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Правительство выдвинуло новую стратегию борьбы за ЭКСПО Назад
Михаил Касьянов: Правительство выдвинуло новую стратегию борьбы за ЭКСПО
Правительство России выдвинуло новую стратегическую инициативу по использованию Всемирной промышленной ярмарки "Экспо-2010". Об этом сообщил в среду премьер-министр Михаил Касьянов. Выставку предложено рассматривать как базу для решения общечеловеческих проблем. По мнению Касьянова, новая идея позволить выиграть Москве право на проведение "Экспо-2010", а саму ярмарку - поднять на более высокий уровень.

"Не просто желание Москвы, желание России иметь выставку для своих внутренних целей, а для дополнительной поддержки тех процессов, которые идут в мире по устойчивому развитию, по связыванию цивилизаций, по связыванию науки и культуры, развития общества, в том числе экономического фундамента развития общества", - заявил российский премьер.

По мнению замминистра экономического развития и торговли Юрия Жданова, проведение ЭКСПО-2010 в Москве может принести России дополнительные инвестиции до 8 млрд долларов. Об этом он заявил в среду журналистам по окончании очередного заседания Национального оргкомитета по продвижению российской столицы в качестве кандидата на проведение ЭКСПО-2010, передает ИТАР-ТАСС.

В случае положительного для Москвы исхода голосования Международного бюро выставок 2-3 декабря 2002 года в Монако, по словам Юрия Жданова, в течение последующих восьми лет Россия развернет "крупномасштабные работы" по освоению выделенных средств, которые будут касаться, в том числе превращения ВВЦ в "современный уникальный выставочный объект".

В свою очередь, ответственный секретарь оргкомитета Магомед Мусаев отметил, что только для создания инфраструктуры потребуется не менее 700 млн долларов, а на развитие Всероссийского выставочного центра - не менее 580 млн. Кроме того, большие средства необходимо будет потратить и на так называемые "операционные расходы". В любом случае, считает Мусаев, ЭКСПО - это "тот редкий проект, который при минимальных вложениях дает максимальную прибыль".

Магомед Мусаев также сообщил, что правительство РФ выдвинуло новую стратегическую инициативу по использованию ЭКСПО-2010 как "базы для решения общечеловеческих проблем". Он сказал, что эта новая идея была сформулирована председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым совместно с главой Минэкономразвития Германом Грефом и мэром Москвы Юрием Лужковым. Такая платформа проведения Всемирной универсальной выставки, по мнению Мусаева, возможно, позволит выиграть Москве в "столь жесткой конкуренции, какой не было никогда в истории проведения ЭКСПО". Новая инициатива правительства РФ, считает он, "поднимет выставку на иной уровень", на котором будут обсуждаться глобальные проблемы человечества, развития цивилизации.

В этой связи правительство РФ обозначило новые приоритеты работ, связанных с выдвижением Москвы как кандидата проведения ЭКСПО. Они, в первую очередь, касаются помощи развивающимся странам. На выставке эти страны, по словам заместителя министра экономики Юрия Жданова, могут составить 30% общего числа участников. В этой связи правительство России готово рассмотреть предложения каждой страны, чтобы к 2010 году создать в Москве "наиболее благоприятный климат для каждого из участников".

Окончательное решение о месте проведения ЭКСПО будет принято 2-3 декабря 2002 года на заседании Международного бюро выставок в Монако. Самыми сильными конкурентами Москвы, по словам Мусаева, являются Китай и Южная Корея. В случае победы Москвы начнутся масштабные работы по преобразованию ВВЦ в современный уникальный выставочный объект.

18.09.2002
vesti.ru


Док. 337011
Перв. публик.: 18.09.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 397

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``