В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Москва предлагает евразийцам рубль Назад
Михаил Касьянов: Москва предлагает евразийцам рубль
Пять глав правительств стран-участниц Евразийского экономического содружества обсуждают в Астане рабочие моменты. В повестке дня и выступлениях премьер-министров постоянно встречаются слова "общий, совместный и единый". С первых дней существования "евразийской пятерки" это сообщество, куда помимо России входят Казахстан, Киргизия, Белоруссия и Таджикистан, сравнивают с Евросоюзом. До сегодняшнего дня это сравнение было не в пользу ЕврАзЭС - интеграция шла медленнее, чем хотелось, многие вопросы оставались неразрешенными. Предложение российского премьер-министра, и, главное, согласие всех стран-участниц принять рубль как валюту для внешнеэкономических расчетов и контрактов многие в Астане расценили как существенный прорыв.

"Российский рубль является очень важным и хорошим инструментарием для усиления интеграции стран-членов ЕврАзЭС, - заявил российский премьер-министр Михаил Касьянов. "Все положительно отнеслись к этому российскому предложению", - отметил он.

Внешнеторговые расчеты в рублях - это еще один шаг к интеграции. На очереди соглашение на уровне Цетробанков стран ЕврАзЭС и создание специальных расчетных структур. Точно по такому же сценарию в свое время развивался и Евросоюз. Первым шагом ЕС еще в 1990 году было введение экю для внешних контрактов. А затем, также как и в случае с "евразийской пятеркой", к работе подключились Центральные банки.

Еще один показательный момент - это создание единого налогового удостоверения для физических лиц. Сигнал для частного бизнеса: в ЕврАзЭС двойного налогообложения не будет. Неразрешенным и самым болезненным пока остается вопрос таможенных тарифов. Создание единых таможенных правил, видимо, станет главным вопросом на следующей встрече пятерки.

Дмитрий Мельников

20.09.2002
vesti.ru



Док. 337004
Перв. публик.: 20.09.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 361

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``